Происшествия
Спорт
24 марта 2013, 06:47 | Автор: Иван Рутов

В США умер тренер Арнольда Шварцнеггера и основатель конкурса "Мистер Олимпия"

В США умер тренер Арнольда Шварцнеггера и основатель конкурса "Мистер Олимпия"
фото:
Известный канадско-американский тренер Джозеф Уайдер умер на 93-м году жизни.

Основатель известного международного конкурса по бодибилдингу «Мистер Олимпия», выдающийся тренер Джозеф Уайдер умер в США на 93-м году жизни.


Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на местные источники, Уайдер скончался в субботу утром из-за сердечного приступа. У наставника осталась жена Бетти, с которой он прожил более 50 лет.


Уайдер родился в канадском Монреале в 1920 году и начал заниматься бодибилдингом ещё в детстве, чтобы уметь дать отпор дворовым хулиганам, однако свою профессиональную карьеру он начал в 17 лет.


Тренер запустил более десятка тематических журналов о здоровом образе жизни и культуризме. При этом знаменитый силач Арнольд Шварценеггер обязан своим переездом в США именно Уайдеру: наставник заметил перспективного австрийского спортсмена на европейских соревнованиях  и убедил его попытать счастье в США.


«Джо Уайдер был титаном в сфере фитнесса и одним из самых добрых людей, которых я когда-либо встречал. Он оставил после себя мир в лучшей форме, чем его застал. Далеко не всякий человек так сильно повлиял на судьбы других с помощью журналов, приложений, оборудования и своего доброго сердца», — приводит РБК некролог, написанный Шварцнеггером.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Чикаго скончался тренер братьев Кличко В Чикаго скончался тренер братьев Кличко
Сын тренера российских паралимпийцев задержан за убийство Сын тренера российских паралимпийцев задержан за убийство
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела