Экономика
22 марта 2013, 12:28 | Автор: Иван Рутов

Налоговики получат доступ к банковским данным о счетах россиян

Налоговики получат доступ к банковским данным о счетах россиян
фото:
Правительство согласовало порядок доступа налоговых органов к банковским счетам частных лиц.

Порядок доступа налоговиков к банковским счетам частных лиц согласован на прошлой неделе на совещании у премьера Дмитрия Медведева, пишут "Ведомости" со ссылкой на двух федеральных чиновников.

Медведев согласился, что доступ к информации о номерах счетов налоговики смогут получать свободно, но о движении средств по ним и об остатках — с ограничениями. Ее сможет запросить лишь руководитель Федеральной налоговой службы (ФНС) или уполномоченное им лицо, объясняет он, и только если проводится проверка в отношении этого лица или встречная проверка.

Теперь такие поправки в ст. 86 Налогового кодекса и ст. 26 закона о банках должны быть внесены ко второму чтению правительственного законопроекта о противодействии незаконным финансовым операциям (прозван депутатами и чиновниками "666" за номер в базе 196666-6), объясняет другой федеральный чиновник: этот проект должен быть одобрен Госдумой в весеннюю сессию.

Издание спросило чиновников, как будет работать новая норма. Представитель ФНС говорит, что налоговые органы будут хранить только информацию о наличии счета гражданина в определенном банке, но не об остатках или движении средств по нему

Система, которая позволяет ФНС в режиме онлайн получать номера банковских счетов юридических лиц, уже существует; либо она будет использована и для физических лиц, либо для них создадут аналогичную систему, говорит чиновник финансово-экономического блока правительства. Информацию об остатках и движении средств, которая будет поступать только по запросу, хранить и каталогизировать не будут, знает он.

Ввести норму, открывающую ФНС доступ к счетам частных лиц, Минфин планировал еще весной прошлого года. Но тогда бюджетный комитет Госдумы, возглавляемый Макаровым, отклонил такую поправку. Депутаты позволили получать информацию в российских банках лишь по запросам иностранных налоговиков — этого требовали от России международные обязательства.

Но аналогичная поправка была почти сразу включена в законопроект о противодействии незаконным финансовым операциям, подготовленный под руководством помощника президента Евгения Школова. Эта редакция также позволяла свободно запрашивать информацию о номерах счетов и только при проведении проверки — по движению средств. Но круг налоговиков, имеющих на это право, ограничен не был — информацию можно было запросить с санкции любого заместителя начальника инспекции.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Уже в 2014 года в России могут ввести налог на недвижимость Уже в 2014 года в России могут ввести налог на недвижимость
В Москве чиновника ФНС задержали при получении взятки в 6 млн рублей В Москве чиновника ФНС задержали при получении взятки в 6 млн рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела