Происшествия
22 марта 2013, 11:05 | Автор: Иван Рутов

Французские следователи нагрянули с обыском в дом главы МВФ Кристин Лагард

Французские следователи нагрянули с обыском в дом главы МВФ Кристин Лагард
фото:
Международный валютный фонд пока оказывает полную поддержку директору организации Кристин Лагард, но все может измениться.

Французские следователи в среду проводят обыск в квартире директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард по делу о возможном превышении должностных полномочий в тот период, когда она была министром экономики и финансов Франции, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство "Рейтер" и адвоката главы МВФ Ива Репике.

"Этот обыск будет способствовать снятию любой уголовной ответственности с моей клиентки", — сказал адвокат.

В августе 2011 года французский Суд республики, расследующий преступления членов правительства, передал следственной комиссии дело о возможном превышении должностных полномочий бывшей главой Минфина Франции Лагард. Дело Лагард связано с продажей близким к президенту Саркози французским бизнесменом и политиком Бернаром Тапи компании Adidas в 1993 году.

Для осуществления сделки по продаже Adidas был создан специальный консорциум, которым управлял частично принадлежавший государству банк Credit Lyonnais. После завершения сделки Тапи обвинил банк в махинациях и потребовал выплаты компенсации нанесенного ему ущерба.

Сейчас совет управляющих Международного валютного фонда продолжает оказывать полную поддержку директору-распорядителю организации Кристин Лагард, передает ИТАР-ТАСС.

"Если Кристин Лагард будет вызвана на допрос к судье и после этого со стороны суда последуют новые действия, ситуация может измениться", — подчеркивают они.

Между тем британские СМИ считают, что будущее главы МВФ оказалось под вопросом. Как отметила ранее газета "Санди таймс", "если против Лагард будет начато официальное судебное расследование, то она едва ли сможет удержаться на своем нынешнем посту и разделит судьбу своего предшественника — Доминика Стросс-Кана, который был вынужден уйти с поста директора-распорядителя МВФ в результате шумного скандала по поводу нравственности".

Официальный срок полномочий Лагард на посту главы МВФ истекает в 2016 году.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Экс-глава МВФ Стросс Кан и "изнасилованная" горничная пошли на мировую за  млн Экс-глава МВФ Стросс Кан и "изнасилованная" горничная пошли на мировую за млн
Глава МВФ Лагард объявила о возвращении Великой депрессии Глава МВФ Лагард объявила о возвращении Великой депрессии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела