Происшествия
22 марта 2013, 05:02 | Автор: Иван Рутов

В лондонском аэропорту арестован экс-глава холдинга "Марта" Трефилов

В лондонском аэропорту арестован экс-глава холдинга "Марта" Трефилов
фото:
Находившийся с 2010 года в международном розыске 41-летний российский бизнесмен Георгий Трефилов, задержан при попытке въехать в Великобританию по поддельным документам.

Бывший глава холдинга «Марта» Георгий Трефилов, с ноября 2010 года находившийся в международном розыске, арестован в британском аэропорту Гэтвик, куда, как сообщается, прибыл с паспортом на имя гражданина Греции, пишет "Газета.ру" со ссылкой на Times.

41-летний российский бизнесмен был задержан еще во вторник при попытке въехать в Великобританию по поддельным документам. На следующий день он предстал перед местным мировым судьей, а на 5 апреля назначены слушания по его делу в суде в города Льюис, административного центра графства Восточный Суссекс.

В международный розыск Трефилов был объявлен по обвинению в мошенничестве. По версии следствия, в период с 2005 по 2008 годы руководитель холдинга «Марта» похитил более 1,3 млрд рублей у «Русь-банка», Тверского отделения Сбербанка, Банка Торгового Финансирования, Альфа-Банка и Сургутнефтегазбанка.

Холдинг "Марта" развивал торговые сети "Гроссмарт", Pur Pur, а также Billa совместно с группой REWE, и интернет-торговлю через сайты 003.ru, m3x.ru, byttehnika.ru, tehnopolis.ru. Кроме того, холдинг занимался производством полимерной продукции и стройматериалов. Выручка розничного направления холдинга в 2007 году составила более 570 миллионов долларов, тогда он входил в ТОР-200 крупнейших российских компаний по данным Forbes, напоминает РИА Новости.

Однако в конце лета 2008 года, когда компания накопила несколько миллиардов рублей долгов и допустила дефолт по облигациям, ее дочерняя компания ООО "Элекскор", развивающая сеть "Гроссмарт" (основной актив холдинга), попросила признать себя банкротом. Позже "Марта" был вынуждена остановить свой розничный бизнес.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела