Происшествия
22 марта 2013, 04:37 | Автор: Иван Рутов

Суд объяснил суровость приговора стрелявшей в метро студентке Лотковой

Суд объяснил суровость приговора стрелявшей в метро студентке Лотковой
фото:
Между тем адвокат Лотковой объяснил, почему намерен обжаловать приговор. Выяснилось также, что осужденная студентка могла избежать колонии.

Студентку Александру Лоткову приговорили к реальному сроку за ранение из травматического пистолета двух молодых людей в московском метро в мае прошлого года, поскольку ее защите не удалось доказать применение ножа другой стороной конфликта, а после использования оружия девушка не обратилась в полицию, разъясняет Тверской суд Москвы.


«Действия Лотковой носили яркий антисоциальный, дерзкий, агрессивный и опасный характер, в действительности ничуть не связанный с необходимой обороной, как это представлено стороной защиты», — заявили «Интерфаксу» в пресс-службе Тверского суда Москвы.


Там отметили, что «суд внимательно исследовал версию подсудимой и ее защитников о произведенной необходимой обороне, но признал эту версию надуманной и несостоятельной, поскольку объективных данных, свидетельствующих о наличии реальной угрозы жизни и здоровью Лотковой или ее близким в момент применения подсудимой оружия, получено не было».


В суде и на предварительном следствии, сказал собеседник агентства, «достоверных доказательств, свидетельствующих о фактах применения ножа, иного оружия со стороны потерпевшего не добыто, в материалы дела стороной защиты не представлено». «Суд, разрешая уголовное дело, принял во внимание обстоятельства того, что после применения травматического пистолета, вопреки требованиям федерального закона «Об оружии», Лоткова не сообщила в органы внутренних дел по месту применения оружия о его применении, что обязана была сделать незамедлительно. Напротив, с целью сокрытия использованного ею оружия, передала его другому лицу, не сообщив данный факт впоследствии сотруднику полиции, производившему обыск в ее квартире. Скрылась с места происшествия, несмотря на присутствие сотрудника полиции, что также является свидетельством противоправности ее поведения», — сказал собеседник агентства.


26 мая 2012 года Александра Лоткова в вестибюле станции московского метро «Цветной бульвар» в ссоре ранила в грудь 22-летнего мужчину и в живот — 24-летнего. Уголовное дело было возбуждено по ч.1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Лоткова отрицала свою вину, заявляя, что действовала в целях самообороны. Тверской суд Москвы приговорил студентку к трем годам заключения в колонии общего режима.


Он также сообщил, что при вынесении приговора было учтено, что Лоткова стреляла в общественном месте — Московском метрополитене, в его рабочее время, «без достаточных на то оснований, на почве личных неприязненных отношений». Собеседник агентства отметил, что суд при назначении наказания учел данные о личности Лотковой, многие из которых были признаны как смягчающие обстоятельства, в то же время не нашел основания для применения условного осуждения.


Однако адвокаты, опрошенные РИА Новости, посчитали решение суда крайне жестоким и несправедливым. С ними согласен и защитник студентки Алексей Паршин, который будет обжаловать приговор.


«Я считаю этот приговор несправедливым, необоснованным и в некотором роде циничным. Суд достиг совершенства в передергивании фактов», — отметил Паршин.


Члены Общественной палаты также отметили необоснованную суровость приговора. А в президентском Совете по развитию гражданского общества и правам человека дело девушки взяли под контроль.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Интернет встал на защиту Александры Лотковой, осуждённой на 3 года за самооборону Интернет встал на защиту Александры Лотковой, осуждённой на 3 года за самооборону
Девушка, стрелявшая по хулиганам в метро, получила 3 года колонии Девушка, стрелявшая по хулиганам в метро, получила 3 года колонии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела