Происшествия
21 марта 2013, 05:23 | Автор: Иван Рутов

В Москве раскрыто крупное хищение – у Минобороны украли 150 квартир

В Москве раскрыто крупное хищение – у Минобороны украли 150 квартир
фото:
МВД сообщает о задержании подозреваемых в хищении муниципальных квартир юристов и риэлторов.

Полицейские совместно с сотрудниками ФСБ раскрыли крупную аферу с хищением жилья, предназначавшегося военнослужащим Минобороны в московском регионе. По некоторым данным, ущерб от действий злоумышленников составил миллиард рублей. По версии следствия, мошенники действовали 3 года. За это время было похищено более 150 квартир.

По данному факту возбуждено 14 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного статьей «Мошенничество в особо крупном размере» УК РФ, говорится на сайте МВД.

Установлено, что в состав преступной группы входили работники юридических и риэлтерских контор. Организацию и руководство осуществлял бывший военнослужащий Министерства обороны РФ.

Противоправная схема реализована в несколько этапов. Злоумышленники изготавливали на подставных людей фиктивные выписки из распоряжений начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления Минобороны на право получения социального жилья. Затем подделывали договоры социального найма с районными квартирно-эксплуатационными частями.

На основании сфабрикованных документов, участники противоправной схемы через суд заявляли свои права на приватизацию недвижимости и получали подлинные свидетельства собственности. После этого квартиры продавались по рыночным ценам. Бывшим «собственникам» жилья за представленные личные данные выплачивался определенный процент от сделки.

По местам работы и жительства фигурантов, а также в офисах риэлтерских и адвокатских контор, проведено более десяти обысков. Организатор и большинство участников группы задержаны. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Сердюков рассказал на допросе, зачем Минобороны работало на зятя Пузикова Сердюков рассказал на допросе, зачем Минобороны работало на зятя Пузикова
У протеже Сердюкова отобрали всю недвижимость, а на ногу надели электронный браслет У протеже Сердюкова отобрали всю недвижимость, а на ногу надели электронный браслет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела