Наука и технологии
21 марта 2013, 04:04 | Автор: Иван Рутов

СМИ: впервые в истории человечество вышло за пределы Солнечной системы. В NASA это опровергают

СМИ: впервые в истории человечество вышло за пределы Солнечной системы. В NASA это опровергают
фото:
Космический аппарат Voyager 1, запущенный с Земли еще 35 лет назад, пересек границу гелиосферы и стал первым в истории искусственным объектом, покинувшим Солнечную систему, сообщили мировые СМИ.

Межпланетный зонд NASA "Вояджер-1", запущенный 35 лет назад, пересек границу гелиосферы. Аппарат стал первым в истории искусственным объектом, покинувшим Солнечную систему, пишут американские ученые в статье, принятой к публикации в журнале Geophysical Research Letters.

"Похоже, что "Вояджер-1" покинул регион, который зависит от воздействия Солнца, его данные показывают такие характеристики водорода и гелия, которые, как ожидалось, будут наблюдаться в межзвездной среде", – цитирует РИА "Новости" Билла Веббера из университета штата Нью-Мексико и его коллег.

Границей Солнечной системы считается так называемая гелиосфера — "пузырь", заполненный солнечным ветром. За его пределами начинается межзвездное пространство, свойство которого уже не зависит ни от магнитного поля, ни от потока заряженных частиц, исходящих от Солнца.

По данным ученых, 25 августа 2012 года зонд, который находился на тот момент на расстоянии 121,7 астрономической единицы (средних радиусов земной орбиты) от Солнца, "почувствовал" резкие изменения в потоке космических лучей разного происхождения. В течение нескольких дней поток протонов и альфа-частиц с энергиями 1,9-2,7 мегаэлектронвольт, исходящих от Солнца, сократился примерно в 300-500 раз. При этом интенсивность галактических космических лучей выросла вдвое.

"В течение нескольких дней интенсивность гелиосферной радиации сократилась, а интенсивность космических лучей выросла, что, как мы ожидали, должно произойти в ближней области межзвездного пространства", – говорит Веббер.

Между тем, NASA опровергло сообщения о том, что запущенный 35 лет назад космический зонд Voyager стал первым в истории рукотворным объектом, покинувшим пределы Солнечной системы. Об этом сообщается на сайте агентства.

«Команде Voyager известно о сообщениях о том, что сегодня Voyager 1 NASA покинул Солнечную систему. Научная команда Voyager пришла к единодушному мнению, что Voyager 1 еще не покинул Солнечную систему и достиг межзвездного пространства. В декабре 2012 года научная команда Voyager сообщила о том, что Voyager 1 находится в новой области, которая называется «магнитным шоссе», где резко меняются энергетические частицы. Изменение в направлении магнитного поля является последним важным показателем достижения межзвездного пространства, и это изменение направления пока не наблюдается», — сказал ученый проекта Voyager на базе Калифорнийского технологического института в Пасадене Эдвард Стоун.

Сейчас Voyager 1 находится на расстоянии 18 млрд километров от Земли, что в 123 раза превышает расстояние между нашей планетой и Солнцем. Скорость движения космического аппарата составляет 17 километра в секунду, от момента отправки им сигнала до получения его на Земле проходит 16 часов.

Автоматический зонд Voyager 1, запущенный NASA 5 сентября 1977 года, сейчас находится на расстоянии более 18 миллиардов километров от Солнца. За время путешествия он передал на Землю уникальную информацию о Юпитере, Сатурне, Уране, Нептуне и других планетах Солнечной системы. Ожидается, что миссия Voyager 1 продлится до 2025 года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
На границе Солнечной системы обнаружено нечто На границе Солнечной системы обнаружено нечто
Запущенный 33 года назад зонд NASA достиг границы Солнечной системы Запущенный 33 года назад зонд NASA достиг границы Солнечной системы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела