Происшествия
20 марта 2013, 05:14 | Автор: Иван Рутов

«Аль-Каида» казнила француза в Мали: заложнику отрубили голову

«Аль-Каида» казнила француза в Мали: заложнику отрубили голову
фото:
Боевики "Аль-Каиды" казнили французского заложника в отместку за Мали. Число потерь французского военного контингента в Мали возросло до 5 человек.

Боевики группировки «Аль-Каида» казнили захваченного в заложники гражданина Франции Филипа Вердона. О смерти французского заложника рассказал журналистам человек, назвавшийся пресс-секретарем «Аль-Каиды» в Северной Африке. По его словам, Филипп Вердон был обезглавлен 10 марта в ответ на проведение Францией военной операции в Мали, передает НТВ.


Представители французских властей пока не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о смерти своего соотечественника. В МИД Франции сейчас проверяют, «насколько достоверна поступившая информация».


Как сообщает «Аль-Джазира», телефонный звонок от представителя «Аль-Каиды» поступил в мавританское информагентство ANI, у которого есть контакты среди боевиков. Филип Вердон был захвачен боевиками на севере Мали в ноябре 2011 года вместе с еще одним своим соотечественником. О судьбе последнего до сих пор ничего неизвестно.


Таким образом, число потерь французских военных в Мали возросло до 5 человек. Об этом в официальном коммюнике сообщил президент Франции Франсуа Олланд, пишет «Коммерсантъ».


В коммюнике, распространенном Елисейским дворцом, глава государства выразил семье и близким погибшего капрала первого полка морской пехоты «глубочайшие соболезнования и уважение всего народа». Французские военные проводят в Мали операцию по борьбе с боевиками–исламистами с 11 января. Ситуация в этой африканской стране обострилась после того, как боевики экстремистских группировок начали атаковать позиции правительственных войск в центральной части страны. В Мали находится около 4 тыс. военнослужащих из Франции. В операции также участвуют военнослужащие государств Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
«Аль-Каида» распространила видео, сделанное перед терактом 9/11 «Аль-Каида» распространила видео, сделанное перед терактом 9/11
Отставной глава ЦРУ переписывался с любовницей по методу "Аль-Каиды" Отставной глава ЦРУ переписывался с любовницей по методу "Аль-Каиды"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела