Калейдоскоп
20 марта 2013, 04:52 | Автор: Иван Рутов

В Англии девятилетняя девочка нашла на пляже новый вид динозавров

В Англии девятилетняя девочка нашла на пляже новый вид динозавров
фото:
Учёные назвали ранее неизвестный науке вид древних рептилий в честь юной первооткрывательницы Дейзи Моррис.

В Великобритании девятилетняя девочка обнаружила ранее неизвестный науке вид динозавра, когда совершала прогулку по пляжу. В знак благодарности специалисты назвали древнего летающего ящера в ее честь.


Дейзи Моррис подобрала незнакомую окаменелость на пляже на острове Уайт ещё в ноябре 2008 года. Через некоторое время малышка отнесла находку местному учёному Мартину Симпсону. Оказалось, что найденный фрагмент является частью кости таза рептилии.



«Когда Дейзи и ее семья принесли окаменелые останки ко мне в апреле 2009 года, я знал, что смотрю на что-то особенное, и оказался прав», – цитирует Симпсона Utro.ru.



Фото: plosone.org


Совместно с коллегами из Университета Саутгемптона исследователь узнал, что Дейзи Моррис нашла неизвестный ранее вид птерозавров -летающих рептилий размером с ворону, которые жили около 115 миллионов лет назад в нижнем меловом периоде, отмечает BBC.


Мартин Симпсон подчеркнул, что если бы не внимательная девочка, то останки динозавра смыло бы волной с берега, и данный вид, вероятно, оказался бы навсегда потерянным для учёных. На острове Уайт часто находят останки динозавров.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Испании обнаружены яйца гигантских динозавров, отложенные 70 млн лет назад В Испании обнаружены яйца гигантских динозавров, отложенные 70 млн лет назад
Ученые планируют в ближайшие пять лет вывести живого динозавра Ученые планируют в ближайшие пять лет вывести живого динозавра
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела