Происшествия
19 марта 2013, 11:51 | Автор: Иван Рутов

Прекращено дело по факту смерти юриста Сергея Магнитского

Прекращено дело по факту смерти юриста Сергея Магнитского
фото:
Между тем адвокат матери Магнитского подаст жалобу на закрытие дела о его смерти.

Уголовное дело по факту смерти в СИЗО юриста Hermitagе Сapital Сергея Магнитского прекращено, сообщили сегодня в Следственном комитете РФ. Поводом послужило то, что следствие не смогло собрать объективных данных о совершении в отношении Магнитского преступлений, сообщает РБК daily.

"При нахождении Магнитского в следственных изоляторах в его отношении не создавались специальные условия содержания под стражей, отличные от условий содержания иных следственно-заключенных, не оказывалось какого-либо давления, не применялось физическое насилие либо пытки", — говорится в заявлении СКР. Там также указывают, что уголовное преследование Магнитского осуществлялось в установленном законом порядке.

Также, сообщают следователи, согласно заключению судебно-медицинских экспертов, смерть юриста и консультанта Hermitage Capital наступила от острой сердечной недостаточности. В частности, у Магнитского констатировали отек мозга и легких с острыми кровоизлияниями, развившимися в результате осложнения имевшихся у него двух основных заболеваний: вторичной дисметаболической кардиомиопатии на фоне сахарного диабета и хронического активного гепатита.

 "Таким образом, в ходе расследования уголовного дела объективных данных о совершении в отношении Сергея Магнитского преступлений не установлено. В связи этим по результатам предварительного следствия принято решение о прекращении уголовного дела за отсутствием события преступления", — говорится в сообщении СКР.

Ранее, 28 декабря 2012 года, Тверской суд оправдал единственного подсудимого по делу о гибели юриста Магнитского. В действиях бывшего заместителя начальника следственного изолятора "Бутырка" по лечебно-профилактической работе Дмитрия Кратова не нашли халатности.

Родственники Магнитского обжалуют это решение. "Возможность обжаловать такие решения предусмотрена. Разумеется, мы будем это делать", — сказал "Интерфаксу" адвокат матери Магнитского Николай Горохов.

По его словам, о прекращении уголовного дела следователи представителей семьи покойного не уведомляли. "Я слышу это от вас", — сказал он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
НТВ показало фильм-разоблачение про главу фонда Hermitage Capital НТВ показало фильм-разоблачение про главу фонда Hermitage Capital
Конгресс США может включить в "акт Магнитского" авторов "закона Димы Яковлева" Конгресс США может включить в "акт Магнитского" авторов "закона Димы Яковлева"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела