Калейдоскоп
18 марта 2013, 12:42 | Автор: Иван Рутов

Ученые нашли жизнь на дне Марианской впадины

Ученые нашли жизнь на дне Марианской впадины
фото:
Специалисты обнаружили бактерии в самой глубокой точке Мирового океана.

Группа учёных с помощью глубоководного робота обнаружила колонии «автономных» бактерий на дне Марианской впадины. Вероятно, аналогичные микроорганизмы смогли бы жить в океанах спутников таких планет, как Юпитер и Сатурн.


«Глубинные океанические желоба остаются последними «белыми пятнами» на карте жизни на Земле. Мы практически ничего не знаем, что там происходит. Данные, собранные по нескольким подобным впадинам помогут нам найти общие черты между колониями бактерий и выделить различия, обусловленные разными условиями среды. Это поможет нам лучше понимать то, как существует и развивается жизнь на Земле», — цитирует РИА «Новости» Ронни Глуда  из университета южной Дании в Оденсе.


Специалисты провели анализ скорости потребления кислорода в колонии бактерий в самой глубокой точке планеты. Оказалось, что на глубине 11 километров в два раза выше уровень активности бактерий, нежели на 6 километрах ниже уровня моря.


Результаты объясняются большим количеством органики, которая оказывается на дне впадины. В качестве одной из возможных причин её появления там учёные называют землетрясения, которые приводят к сбросу трупов животных и частей растений, пишет Lenta.ru.


Марианская впадина располагается на западе Тихого океана. Самая глубокая её точка находится почти на 11 километров ниже уровня моря.


В марте прошлого года на дно гигантского желоба совершил погружение в одиночку режиссер Джеймс Кэмерон.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Астрофизики обнаружили земной океан на спутнике Юпитера Астрофизики обнаружили земной океан на спутнике Юпитера
Анализ зубов древних людей подсказал, как избежать кариеса Анализ зубов древних людей подсказал, как избежать кариеса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела