Экономика
18 марта 2013, 12:16 | Автор: Иван Рутов

Уже в 2014 года в России могут ввести налог на недвижимость

Уже в 2014 года в России могут ввести налог на недвижимость
фото:
Причем, платить этот налог придется и с недостроенных объектов.

Налог на недвижимость может появиться в РФ уже с 1 января 2014 года, сообщил замминистра финансов РФ Сергей Шаталов на налоговой конференции в рамках Недели российского бизнеса, организованной РСПП.

"Налог на недвижимость имеет все шансы стартовать с 1 января 2014 года", — цитирует Шаталова "Интерфакс".

Замминистра отметил, что уже появились реестры объектов недвижимости, находящихся в собственности физлиц.

"Наверное, это будет не во всей стране, наверное, это более продвинутые регионы и муниципалитеты. На разбег даем время до 2018 года, муниципалитеты до 2018 года должны определиться, идти или не идти по этому пути", — отметил замминистра.

РБК же со ссылкой на информационное сообщение Минфина сообщает о том, что в налогооблагаемую базу которого попадут недостроенные дома, дачи и коттеджи.

Определены и предварительные ставки налога: для стройки, кадастровая стоимость которой не превышает 300 млн рублей, налоговая ставка будет в пределах 0,1% для жилья и 0,5% — для прочих зданий.

Для владельцев зданий, стоимость строительства которых будет превышать 300 млн рублей, ставка составит 0,5%. Для земли любой категории ставка будет равна 1,5%, кроме земли сельхозназначения — для нее ставка на уровне 0,3%. При этом муниципалитеты смогут устанавливать и более низкие значения ставки налога на недвижимость.

Строящиеся здания будут облагаться по общим ставкам. В качестве решения проблемы учета недостроенного жилья предлагается вносить здания в кадастр при закладке фундамента или признавать их достроенными по прошествии определенного периода времени.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Конституционный суд Франции отменил 75-процентный налог для богачей Конституционный суд Франции отменил 75-процентный налог для богачей
Налог на роскошь решили привязать не к мощности мотора, а цене авто Налог на роскошь решили привязать не к мощности мотора, а цене авто
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела