Происшествия
18 марта 2013, 08:34 | Автор: Иван Рутов

В Квебеке два узника совершили дерзкий побег из тюрьмы на туристическом вертолете

В Квебеке два узника совершили дерзкий побег из тюрьмы на туристическом вертолете
фото:
Однако побег на вертолете из канадской тюрьмы закончился провалом – беглецов задержали.

В канадской провинции Квебек двое заключенных вскарабкались по выброшенным из вертолета тросам и сбежали из тюрьмы Сен-Жером, в 60 км к северо-западу от Монреаля, сообщает «Би-би-си».


Дерзкий побег в стиле голливудских боевиков был совершен в воскресенье в 14:20 по местному времени в момент дневной прогулки. По словам сержанта полиции Бенуа Ричарда, вертолет завис над землей с двумя тросами, по которым двое заключенных быстро вскарабкались в вертолет и улетели.


ВИДЕО


Власти немедленно начали широкомасштабную поисковую операцию, в результате которой вертолет с пилотом был обнаружен в 85 километрах от тюрьмы, однако заключенные скрылись.


Позже полиция сообщила об аресте троих человек, в том числе одного из сбежавших зеков. А несколькими часами позже удалось схватить и второго бежавшего.


Двое бежавших заключенных — это 36-летний Бенджамин Юдон-Барбо, позже задержанный, и 33-летний Дэнни Провансаль. Оба они, как сообщается, при побеге получили ранения.


По предварительным данным, сообщники беглецов угнали вертолет у туристической компании на курорте Мон-Трамблан. Они взяли воздушное судно аренду под видом туристов, а когда вертолет поднялся в воздух, угрожая пилоту пистолетом, заставили его лететь в сторону тюрьмы, добавляет ТРК «Мир».


По некоторым сообщениям, перед повторной поимкой Юдон-Барбо позвонил в местные СМИ и сообщил, что «готов умереть». Кстати, месяц назад в этой же тюрьме Сен-Жером, в которой отбывают наказание 480 узников, произошел небольшой бунт.


Кстати, по такому же сценарию в марте 2012 года совершил побег из тюрьмы под Вологдой осужденный за убийство Алексей Шестаков. Его сообщники тоже угнали вертолет и забрали Шестакова с территории колонии. Участники этого побега были задержаны по горячим следам.


А в текущем месяце в Петровской колонии Украины была пресечена попытка заключенных совершить побег на вертолете. Сотрудники исправительного учреждения успели задержать вылет преступников с зоны.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Журналистке Анхар Кочневой удалось сбежать от сирийских боевиков Журналистке Анхар Кочневой удалось сбежать от сирийских боевиков
В Бишкеке из воинской части сбежали десятки солдат-срочников В Бишкеке из воинской части сбежали десятки солдат-срочников
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела