Наука и технологии
16 марта 2013, 08:55 | Автор: Иван Рутов

Космонавты вернулись на Землю с задержкой на сутки

Космонавты вернулись на Землю с задержкой на сутки
фото:
Приземлилась спускаемая капсула корабля «Союз ТМА-06М».

Космонавты Роскосмоса и астронавт НАСА в спускаемом аппарате пилотируемого корабля «Союз ТМА-06М» благополучно приземлились в Казахстане в близком к расчетному районе, сообщает РИА «Новости».


«Специалисты поисково-спасательных групп добрались до спускаемого аппарата корабля «Союз» и начали эвакуацию вернувшихся на Землю космонавтов. «Все космонавты чувствуют себя хорошо», — сообщили в Центре управления полетами.


Капсула корабля «Союз» с тремя космонавтами на борту приземлилась в 07:06 мск. примерно в 86 км северо-восточнее казахстанского города Аркалык. Самолет спасательной службы уловил сигнал передатчика спускаемого аппарата сразу после его выхода из плазмы и вел его до места посадки.



Вернувшиеся на Землю космонавты — россияне Олег Новицкий, Евгений Тарелкин и американец Кевин Форд — проработали на орбите более 140 суток. На борту МКС в настоящее время находятся россиянин Роман Романенко, канадец Крис Хэдфилд и американец Томас Машберн. Следующий экипаж станции в составе Павла Виноградова, Александра Мисуркина и американца Кристофера Кессиди отправится к станции с Байконура на корабле «Союз ТМА-08М» 29 марта, напоминает ИТАР-ТАСС.


Первоначально планировалось, что «Союз» совершит посадку 15 марта, однако в связи с плохими погодными условиями она была перенесена на сутки. В четверг в районе Аркалыка шел непрекращающийся дождь, который затруднял работу авиации и работу наземных спасательных расчетов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
126 суток в космосе: с МКС на Землю вернулись три члена экипажа 126 суток в космосе: с МКС на Землю вернулись три члена экипажа
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела