Политика
15 марта 2013, 17:45 | Автор: Иван Рутов

Депутата-единоросса Пехтина лишили депутатского мандата

Депутата-единоросса Пехтина лишили депутатского мандата
фото:
Следующий на "вылет" Дмитрий Гудков – ему мандат предложат сдать добровольно.

Сегодня Госдума проголосовала за досрочное прекращение депутатских полномочий единоросса Владимира Пехтина. Экс-глава комиссии Госдумы по вопросам депутатской этики написал заявление о сложении полномочий после появившейся в СМИ информации о незадекларированной недвижимости в США. Сам депутат утверждает, что не имеет собственности за рубежом, а упомянутая недвижимость принадлежит его сыну, уехавшему в США в 1998 году, пишут «Известия».


«Владимир Пехтин сделал выбор, видимо, сейчас получит должность, не связанную с законотворческой деятельностью», — прокомментировал ситуацию член комиссии по этике Валерий Гартунг.


По мнению Гартунга, место главы комиссии по этике займет кто-нибудь из «Единой России».


Ранее создатель «РосПила» Алексей Навальный выложил у себя в блоге документы, полученные из открытых американских источников, о том, что Владимир Пехтин вместе с сыном якобы владеет имуществом в Америке, стоимость которого оценивается в млн.


Пехтин опроверг эту информацию, назвав ее ложью.


Теперь полномочия депутата прекратятся 29 марта, уточняет РИА Новости.


Тем временем из Госдумы могут изгнать последнего Гудкова. По данным РБК-ТВ,  вскоре комиссия по этике предложит Дмитрию Геннадьевичу добровольно сдать мандат.


Гудкова-младшего сегодня обвинили в предательстве за то, что он ездил в США. И договорился с американскими сенаторами помогать искать российских госслужащих, у которых есть активы за границей. По мнению Гудкова, госслужащие просто испугались разоблачения.


Сам Дмитрий Гудков отвергает претензии, содержащиеся в жалобе на него, направленной в комиссию Госдумы по вопросам депутатской этики в связи с его недавней поездкой в США. «Регламент я не нарушал, в региональную неделю я встречался со своими избирателями в Тамбовской и Рязанской областях, а заседание комитета, в котором я состою, было перенесено. Я не пропустил ни одного заседания комитета», — заявил он ИТАР- ТАСС.


«Что касается моего выступления в США, то перевод этой речи будет вскоре опубликован. Я это говорю во всех своих выступлениях, ничего принципиально нового там сказано не было», — отметил парламентарий. Он также полагает, что будучи членом межфракционной группы по международному сотрудничеству, имеет право встречаться с иностранными парламентариями и даже считает это своей обязанностью.


«О своих передвижениях я отчитываться ни перед кем не обязан. У депутатов нет начальников, (Сергей) Нарышкин — спикер Госдумы, он мне не начальник. Конституция гарантирует гражданам России свободу передвижения и свободу слова. Отчитываться я должен только перед своими избирателями, а мои избиратели меня поддерживают», — подчеркнул Гудков.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Американские журналисты исследовали дом Пехтина в Майами: он расплатился за него "кэшем" Американские журналисты исследовали дом Пехтина в Майами: он расплатился за него "кэшем"
Госдуму вслед за Пехтиным могут покинуть еще шесть единороссов Госдуму вслед за Пехтиным могут покинуть еще шесть единороссов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела