Калейдоскоп
15 марта 2013, 13:53 | Автор: Иван Рутов

Учёные: древние птицы имели две пары крыльев

Учёные: древние птицы имели две пары крыльев
фото:
Китайские специалисты сделали удивительное открытие при изучении древних пернатых.

Палеонтологи из Китая заявили в рамках проведённого исследования, что задние лапы древних птиц ранее могли служить в качестве дополнительной пары крыльев.


Группа учёных под руководством Сюй Сина из Института геологии и палеонтологии обнаружили в провинции Шаньдун доказательства существования оперения на задних конечностях 11 различных птиц древности. При этом жилистые перья представителей раннего мелового периода по своему строению совпадают с оперением Археоптерикса, сообщает Lenta.ru.


Между тем, у особи вида Sapeornis перья на поверхности нижних конечностей достигали длины 50 миллиметров, а на стопах длина перьев составляла около 30 миллиметров. По мнению автором исследования, данный факт является «значительным достижением в понимании эволюции птичьего полёта».


Учёным удалось смоделировать примерный облик четырёхкрылых птиц при помощи компьютера. Также они проверили, как вторая пара конечностей влияет на аэродинамику и способность к полету.


Оказалось, что древние представители могли летать, однако уступали в этом нынешним птицам. В дальнейшем предки пернатых эволюционировали, отказавшись от ненужных крыльев в пользу лёгкого и быстрого полёта, отмечает РИА «Новости».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Чечне нашли яйца гигантских рептилий В Чечне нашли яйца гигантских рептилий
Палеонтологи нашли гигантскую блоху юрского периода Палеонтологи нашли гигантскую блоху юрского периода
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела