Политика
15 марта 2013, 06:18 | Автор: Иван Рутов

Новым главой правительства Китая стал Ли Кэцян

Новым главой правительства Китая стал Ли Кэцян
фото:
Ему предстоит разбираться с замедлением экономического роста, а также решать проблему растущей разницы в доходах богатеющих китайских горожан.

Новым главой правительства Китая — премьером Госсовета КНР — стал Ли Кэцян. Его кандидатура была одобрена депутатами проходящей в Пекине 1-й сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 12-го созыва, сообщает "Интерфакс".

Кандидатуру Ли Кэцяна на пост премьера в соответствии с китайской конституцией выдвинул Си Цзиньпин, избранный на сессии председателем КНР в минувший четверг.

Ли Кэцян — выпускник аспирантуры Института экономики при Пекинском университете по курсу заочного обучения. Доктор экономических наук.

На 18-м съезде Компартии Китая (КПК) в ноябре 2012 года он был повторно избран членом постоянного комитета политбюро ЦК КПК.

Ли Кэцян родился в июле 1955 года в уезде Динъюань.

Кэцян избран главой Госсовета Китая на 10 лет. Ему предстоит разбираться с замедлением экономического роста и подъемом уровня безработицы, а также решать проблему растущей разницы в доходах богатеющих китайских горожан и по-прежнему бедных жителей села. Ранее Кэцян более 4 лет был вице-премьером Госсовета и курировал экономические вопросы, пишет "МК".

Накануне в Китае завершилась плановая смена власти. "Пятое поколение" руководителей возглавил Си Цзиньпин, занявший пост председателя КНР вместо Ху Цзиньтао. Как заявил на днях глава МИД КНР Ян Цзечи, после своего избрания Цзиньпин в первую очередь посетит Россию и ЮАР (где на конец марта намечен саммит стран-членов БРИКС), а также — Танзанию и Республику Конго. По словам министра, Китай намерен и дальше "в полной мере" развивать стратегическое партнерство с Россией.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Китае преступники выкапывали трупы невест для холостяков В Китае преступники выкапывали трупы невест для холостяков
В начальной школе в Китае обрушились входные ворота: погибли четверо детей В начальной школе в Китае обрушились входные ворота: погибли четверо детей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела