Здоровье
Калейдоскоп
15 марта 2013, 05:05 | Автор: Иван Рутов

Женщина с пятью пересаженными органами родила здорового ребенка

Женщина с пятью пересаженными органами родила здорового ребенка
фото:
Уроженка Катара, перенесшая множество операций по трансплантации, смогла родить.

26-летняя уроженка Катара по имени Фатима аль-Ансари перенесла операцию по пересадке пяти органов и, несмотря на это, смогла недавно родить девочку. Ребёнок появился на свет в городе Майами, штат Флорида, США. По заявлению врачей, данный случай не имеет аналогов в мире.

"Мы пересмотрели много медицинской литературы, и, по нашим данным, нынешний случай – первый в мире, когда ребенка родила женщина с пятью пересаженными органами", – цитирует ИТАР-ТАСС представителя медицинского учреждения.

В возрасте 19 лет, когда девушка, прибывшая в США, была на втором месяце беременности, у неё диагностировали тромб в артерии кишечника. Медики не смогли сохранить ребёнка. К тому же, для спасения жизни Фатимы, ей пришлось пересадить печень, желудок, поджелудочную железу, тонкий и толстый кишечник, отмечает Life News.

После множества перенесённых операций, женщина и её супруг всё же решились родить ребёнка. Беременность протекала с осложнениями, однако в результате в семье появилась здоровая девочка по имени Алкади Алхаяль.

"То, что Фатима до сих пор может иметь детей, просто чудо. Мы сильно сомневались, что ее организм и все пересаженные органы смогут перенести тяжесть беременности", — цитирует издание специалиста из женского центра при госпитале Jackson Memorial Hospital Салиха Ясина.

Счастливые родители отметили, что в дальнейшем собираются ещё рожать детей, а в ближайшее время они намерены вернуться на родину.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Петербурге женщина родила ребёнка прямо на посту ГИБДД В Петербурге женщина родила ребёнка прямо на посту ГИБДД
В США женщина узнала о беременности в день родов В США женщина узнала о беременности в день родов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела