Политика
13 марта 2013, 11:10 | Автор: Иван Рутов

Евросоюз обнародовал условия отмены виз

Евросоюз обнародовал условия отмены виз
фото:
Россия рассчитывает отменить визовый режим с ЕС уже к концу 2014 года.

Еврокомиссия назвала шаги по переходу к безвизовому режиму с Россией, выложив текст соглашения на своем сайте. В документе указаны четыре проблемных блока, по которым в данный момент ведутся переговоры. В случае разрешения противоречий по данным вопросам, препятствий к отмене виз не останется. Ранее документ публикации не подлежал, сообщает Euromag.


Это, в частности, безопасность документов, включая биометрические паспорта, вопросы нелегальной миграции и реадмиссии, блок по общей безопасности и сотрудничеству правоохранительных структур и, наконец, так называемые «внешние отношения».


Последний блок подразумевает, что визы для взаимных поездок граждан будут предоставляться на паритетной основе, с учетом соблюдения международных законодательств.


«После завершения работы по всем четырем блокам стороны должны принять решение, в соответствии со своими внутренними процедурами, о начале переговоров по соглашению о полной отмене виз между Россией и ЕС», — отмечается в опубликованном документе.


Ранее посол по особым поручениям МИД РФ Анвар Азимов заявил, что реализация всех четырех «шагов» может завершиться до конца 2013 года. Дипломат также объявил, что «перечень совместных шагов» в ближайшее время будет также опубликован на сайте российского внешнеполитического ведомства.


Отменить визовый режим РФ и ЕС вряд ли удастся к Олимпиаде в Сочи, Россия рассчитывает на отмену виз к концу 2014 года, передает РИА Новости со ссылкой на посла Анвара Азимова.


«Хотелось бы ввести безвизовой режим к Олимпиаде в Сочи, но, к сожалению, это вряд ли получится», — сказал он на брифинге во вторник.


Дипломат выразил надежду, что сторонам удастся выйти на безвизовый режим «хотя бы к концу 2014 года».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Впервые в истории страны Россияне получили право выезжать в ЕС без визы Впервые в истории страны Россияне получили право выезжать в ЕС без визы
Саакашвили за сутки отменил визы для въезда в Грузию для россиян Саакашвили за сутки отменил визы для въезда в Грузию для россиян
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела