Калейдоскоп
Спорт
13 марта 2013, 06:49 | Автор: Иван Рутов

К Олимпиаде в России появится новая синяя "сторублевка" с летящим сноубордистом

К Олимпиаде в России появится новая синяя  "сторублевка" с летящим сноубордистом
фото:
Банк России выпустит олимпийскую банкноту номиналом в 100 рублей.

К Олипиаде в Сочи Банк России планирует выпустить в обращение дебютную олимпийскую банкноту номиналом 100 рублей. Новая купюра появится уже в октябре текущего года — за 100 дней до старта Игр. Купюру продемонстрировал первый заместитель председателя ЦБ РФ Георгий Лунтовский.



Банк России выпускает памятную олимпийскую банкноту в первый раз, а изображение на ней будет ориентировано вертикально. Банкнота имеет сине-голубую гамму, а на одной из её сторон изображен сноубордист, летящий над Сочи. На другой стороне — вид Олимпийского стадиона и жар-птица, передаёт РИА «Новости».


Тираж купюры составит 10 миллионов экземпляров. Деньги попадут в свободное обращение по всей стране. Банкноты, в отличие от олимпийских монет, не планируется продавать. Возможно только, что небольшая часть тиража будет реализована в сувенирной подарочной упаковке.


Автором дизайна синей банкноты стал победитель конкурса — студент Института имени Репина при Санкт-Петербургской академии художеств Павел Бушуев.


Как отмечает ИТАР-ТАСС, впервые олимпийская банкнота была выпущена в Китае к Олимпийским играм в Пекине в 2008 году.



При этом оргкомитет «Сочи 2014» совместно с ЦБ, Гознаком и Сбербанком России презентовал финальные третью и четвертую серии памятных и инвестиционных монет олимпийской тематики. Всего в рамках серий в обращение поступят 23 монеты. Также будут выпущены несколько памятных золотых монет весом в 1 и 3 килограмма.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
ЦБР отозвал лицензию у столичного Объединенного банка развития ЦБР отозвал лицензию у столичного Объединенного банка развития
Рекламу МММ обнаружили на сторублевках Рекламу МММ обнаружили на сторублевках
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела