Политика
12 марта 2013, 07:27 | Автор: Иван Рутов

В армии появятся "научные роты" из студентов

В армии появятся "научные роты" из студентов
фото:
Шойгу пообещал студентам организовать службу в армии без отрыва от учебы в вузе.

По словам главы военного ведомства Сергея Шойгу, в ближайшем будущем студенты на добровольной основе смогут проходить службу в армии без отрыва от образовательного процесса. Планируется, что теоретические предметы будут преподавать в рамках учебной программы вуза, а для практических занятий студенты будут направляться в элитные части. При этом в ряде вузов будут созданы специальные подразделения, целью которых станет выполнение научно-технических заказов Минобороны.

«Мы рассматриваем возможность создания подразделений, которым придумали пока рабочее название — «научные роты» — по примеру спортивных рот. В них будут служить талантливые ребята, которые, не покидая университетских стен, будут вместе с преподавателями выполнять те работы, которые нужны Минобороны. Мы готовы финансировать научно-исследовательские и конструкторские работы таких групп, но вправе ожидать от них понятных результатов, а не каких-нибудь фантазий. Вы первые на очереди», — цитирует Utro.ru министра. Данное заявление Шойгу сделал в ходе встречи с преподавателями и студентами МГТУ имени Баумана.

Также глава ведомства отметил, что для Минобороны подобная инициатива стала непростым решением.


«Мы делаем вам шаг навстречу. Для нас было бы проще встретить вас в одночасье с новенькими дипломами, коротенько подстричь и отвезти туда, куда нам нужно, но нам сегодня нужен другой солдат — подготовленный и высокопрофессиональный защитник Отечества», — заявил Шойгу.


Для реализации данного плана необходимо ввести изменения в действующее законодательство. Как отмечает «Интерфакс», министр дал обещание обратиться к верховному главнокомандующему с просьбой о внесении соответствующих предложений в парламент.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Некурящий Шойгу оставит солдат-срочников без казенных сигарет Некурящий Шойгу оставит солдат-срочников без казенных сигарет
Российские военнослужащие раскритиковали новую форму от Шойгу Российские военнослужащие раскритиковали новую форму от Шойгу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела