Происшествия
12 марта 2013, 04:24 | Автор: Иван Рутов

Журналистке Анхар Кочневой удалось сбежать от сирийских боевиков

Журналистке Анхар Кочневой удалось сбежать от сирийских боевиков
фото:
Анхар Кочнева рассказала о своём побеге из плена в Сирии. Но МИД Украины пока этот факт не комментирует.

Журналистка Анхар Кочнева, которая почти полгода находилась в плену у сирийских боевиков, сбежала. Мало того, что ей удалось выбраться из дома, так она еще и долго блуждала, пока не пришла в безопасные районы, передают «Вести».


У Анхар Кочневой украинское гражданство, при этом живет и работает она в основном в Сирии. Кочнева сотрудничала со многими российскими СМИ и не раз выступала в поддержку сирийского президента Башара Асада, критиковала действия оппозиции. В октябре 2012 года ее похитили, угрожали убить и требовали выкуп размером в 50 миллионов долларов. В начале ноября на ее страничке в социальной сети Facebook было выложено ее видеообращение с просьбой выполнить условия похитителей, которые требуют за освобождение выкуп и грозят казнить заложницу, если не получат деньги.


«Подробностей пока нет никаких. Просто знаю, что ей удалось самой сбежать оттуда. Она мне позвонила, сказала, что она сама сбежала, и сейчас находится в безопасности. От нее такой информации нет, но насколько я знаю, в общем-то к ней относились достаточно пристойно, ее кормили нормально, насколько это возможно», — пояснил муж Анхар Кочневой Дмитрий Петров.


Однако МИД Украины не комментирует информацию о побеге из плена в Сирии украинской журналистки Анхар Кочневой, сказал РИА Новости исполняющий обязанности директора департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.


«Мы пока что эту информацию не комментируем», — сказал он.


В посольстве Украины в Дамаске также отказались комментировать информацию об освобождении Кочневой.


Так что первым, кто рассказал об освобождении Анхар Кочневой, стала она сама. В блоге журналистки в Живом Журнале, не активном с октября, появился новый пост. 16:24 — «Ваша Алиса вернулась из Зазеркалья».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Сирийский снайпер ранил журналиста и зампредседателя белгородского арбитража Сирийский снайпер ранил журналиста и зампредседателя белгородского арбитража
Сирийские боевики угрожают убить украинскую журналистку Сирийские боевики угрожают убить украинскую журналистку
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела