Политика
11 марта 2013, 07:59 | Автор: Иван Рутов

У главы антикоррупционного комитета Госдумы нашли незадекларированную квартиру за млн

У главы антикоррупционного комитета Госдумы нашли незадекларированную квартиру за  млн
фото:
Депутат-единоросс Ирина Яровая не задекларировала квартиру дочери стоимостью более ,9 млн. Теперь это жилье проверит Следственный комитет.

11 марта журнал The New Times сообщил о том, что член фракции "Единая Россия", председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая не упомянула в декларациях о доходах, что в собственности ее семьи находится квартира в центре Москвы, рыночная стоимость которой составляет ,9 млн, пишет "Коммерсантъ".

По документам квартирой владеет дочь Яровой, Екатерина, которой на момент покупки квартиры в 2006 году было всего 17 лет. В 20 числах февраля на проходной редакции The New Times на имя главного редактора было оставлено письмо следующего содержания: "В одном из номеров Вашего журнала была статья о депутате Ирине Яровой. Из текста статьи следовало, что о личной жизни И. Яровой мало что известно. Сообщаю, что И. Яровая в настоящее время проживает в центре Москвы, в доме № 3 по Весковскому тупику <…>. Это совсем рядом с метро "Менделеевская", на задворках "Новотеля". Дом называется "Тверская Плаза". Позиционируется дом как элитное жилье. <…> Проживает Яровая там со своим мужем Алексеенко В.А. и детьми <…> Квартира площадью 100 метров в этом доме стоит около млн. Живет там Яровая очень давно, практически с момента постройки дома в 2005 г. Надеюсь, эти сведения помогут в борьбе с партией жуликов и воров. Прилагаю кое-какие доказательства". И подпись — "Поклонник А. Навального и Доктора Z".

ЖК "Тверская плаза"

Проведенное The New Times расследование подтвердило, что Ирина Яровая действительно проживает в квартире дочери, которая на сегодняшний день, как утверждают в консалтинговой компании Welhome, стоит уже порядка 898 000.

Корреспондент издания связалась с мужем депутата Виктором Алексеенко и, представившись сотрудником ТСЖ, попросила его ознакомиться с проектом перепланировки квартиры одного из жильцов, добавляет "Газета.ру".

"Оставьте проекты у охранника, он передаст, и я посмотрю. Да, и Ирина тоже посмотрит", — ответил Алексеенко. Охранник, которому корреспондент позже передал конверт с открыткой для Ирины Яровой, тоже подтвердил: "Да, есть у нас такая жиличка".

Это сообщение уже опровергла и сама депутат, и ее пресс-секретарь. Квартира депутата-единоросса Ирины Яровой принадлежит ее совершеннолетней дочери, депутат не обязана ее декларировать, заявил РИА Новости ее пресс-секретарь Олег Жданов.

"По закону депутат Яровая должна декларировать свою собственность, мужа и несовершеннолетних детей, а квартира принадлежит уже совершеннолетней дочери. То есть здесь нет никаких нарушений закона, и нет повода для оправданий", — сказал Жданов.

"Могу только искренне посочувствовать своим недоброжелателям, которые заведомо недобросовестно пытались меня дискредитировать, — они старались напрасно, все это не более чем грязная инсинуация", — заявила Яровая "Интерфаксу" в понедельник.

"Могу сказать только одно: моя позиция не изменится и будет по-прежнему жесткой и принципиальной", —   подчеркнула она.

А Жданов добавил, что авторы материала прекрасно понимали, "они сообщают недостоверную информацию". "Они прекрасно знают, что цена приобретения (квартиры) в шесть раз ниже, чем та, которую пытаются тиражировать в прессе", — сказал Жданов. Он доавил, что Яровая занимает одно из ведущих мест в "Единой России", "и было бы странно, если бы кто-то не попытался облить ее грязью".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
У жены псковского губернатора нашли недвижимость во Франции У жены псковского губернатора нашли недвижимость во Франции
Навальный дал пошаговую инструкцию для россиян, как вывести депутатов на "чистую воду" Навальный дал пошаговую инструкцию для россиян, как вывести депутатов на "чистую воду"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела