Происшествия
11 марта 2013, 06:33 | Автор: Иван Рутов

Под Нижним Новгородом 38 больных солдат прятали от проверки в холодном помещении

Под Нижним Новгородом 38 больных солдат прятали от проверки в холодном помещении
фото:
Нездоровых военнослужащих трое суток вывозили на полигон.

В Нижегородской области сотрудниками военной прокуратуры расследуется инцидент, произошедший в одной из частей Мулинского гарнизона. По данным следствия, в течение трёх дней командование вывозило больных ОРЗ и бронхитом солдат из расположения части и прятало их от проверяющих в холодном помещении на полигоне. Всего от этих действий пострадали 38 солдат.


Первыми тревогу забили в «Комитете солдатских матерей», куда обратилась мать одного из больных военнослужащих. По словам женщины, в результате проверки комиссия пришла к выводу, что в гарнизоне нет эпидемии, а процент заболеваемости низкий, пишет «Комсомольская правда».


Как отмечает Life News, солдат прятали как минимум трое суток. По словам одного из пострадавших военнослужащих, его вместе с сослуживцами «увезли в какие-то учебные комнаты с одной батареей», возле которой они вынуждены были греться. Александр С. отметил, что вместо лекарств им раздали устав и приказали выучить его наизусть. После того, как проверяющие из Западного военного округа уезжали, солдат привозили обратно.


По сведениям Комитета солдатских матерей, в санчасти гарнизона оставили только 12 солдат с тяжелой формой пневмонии. Остальных же военнослужащих с симптомами ОРЗ и температурой, вывозили на полигон.


Военный прокурор Мулинского гарнизона ЗВО Виталий Потаскуев заявил изданию, что военной прокуратурой уже принято решение объявить строгий выговор за превышение должностных полномочий командиру части Кириллу Сухорудченко.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Из воинской части, где кормили червивой едой, изъяты тонны пищи с насекомыми Из воинской части, где кормили червивой едой, изъяты тонны пищи с насекомыми
В Москве повесился солдат-срочник из Дагестана В Москве повесился солдат-срочник из Дагестана
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела