Происшествия
11 марта 2013, 05:40 | Автор: Иван Рутов

Япония почтила память жертв землетрясения 2011 года: его грохот был слышен в космосе

Япония почтила память жертв землетрясения 2011 года: его грохот был слышен в космосе
фото:
Ровно два года назад разрушительные землетрясение и цунами опустошили северо-восточное побережье Японии и вызвали аварию на АЭС "Фукусима-1". Ученые в панике: катастрофа может повториться уже через несколько лет.

В Японии состоялись поминальные мероприятия в память о жертвах землетрясения и цунами, произошедших два года назад. В результате удара стихии тогда погибли около 20 тысяч человек, около 300 тысяч были вынуждены покинуть свои дома, сообщает "Би-би-си".

В результате землетрясения магнитудой 9,0 возникло цунами, достигавшее высоты более 30 метров. Так называемое "Великое землетрясение Восточной Японии" стало причиной аварии на ядерном реакторе в Фукусиме. Была разрушена АЭС "Фукусима-1", вокруг которой теперь образовалась "зона отчуждения". Ущерб от удара стихии оценивается в сотни миллиардов долларов.

Выяснилось, что девятибалльное землетрясение, сотрясшее Японию в марте 2011 г., ощущалось даже на околоземной орбите. Специалисты Европейского космического агентства выяснили, что подземные толчки были зафиксированы сверхчувствительной аппаратурой научно-исследовательского спутника GOСE, высота орбиты которого составляет 255 км, сообщает Утро.ру.

На протяжении всей последней недели в Японии проходили мероприятия, посвященные памяти жертв трагедии. А сегодня в Токио состоится основная траурная церемония, на которой выступят члены императорской семьи, глава правительства Синдзо Абэ и члены кабинета министров. После будет объявлена минута молчания.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ уже выступил с видеообращением в интернете в связи со второй годовщиной масштабного землетрясения в Восточной Японии, передает РИА Новости.

"Людям в пострадавших районах по-прежнему нужна помощь. Помощь может быть разной — волонтерская деятельность, денежные пожертвования, туризм, покупка товаров, произведенных в этих районах. Пока не придет весна в пострадавшие районы, не будет настоящей весны и в Японии", — заявил премьер.

Тем временем японские исследователи выступили с предостережением: существует 70%-я вероятность того, что в 2016 г. в районе Токио произойдет землетрясение силой свыше 7 баллов. По прогнозу, его жертвами могут стать около 11 тысяч человек, а ущерб составит до трлн. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
После Японии сильнейший за полвека тайфун обрушится на Приморье После Японии сильнейший за полвека тайфун обрушится на Приморье
На Фукусиме обнаружены первые мутанты На Фукусиме обнаружены первые мутанты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела