Здоровье
Наука и технологии
07 марта 2013, 12:36 | Автор: Иван Рутов

Израильские ученые доказали, что мобильники угрожают щитовидке

Израильские ученые доказали, что мобильники угрожают щитовидке
фото:
Ученые Израиля подтвердили возможную связь между мобильными телефонами и раком.

Излучение мобильных телефонов способно провоцировать рак щитовидной железы. Такие выводы озвучили израильские ученые, исходя из результатов нового эксперимента, пишут «Экономические известия».


В 2011 году ВОЗ признала мобильные телефоны потенциально канцерогенными устройствами. Эксперты обнаружили, что воздействие излучения повышает риск развития опухолей мозга. Теперь ученые из Тель-Авивского университета обвиняют мобильники в развитии другого вида рака. В ходе лабораторных тестов они изучили влияние облучения, аналогичного облучению от телефона, на клетки щитовидной железы. Оказалось, что электромагнитные волны заставляют клетки быстрее делиться.


Эксперимент повторили по иной технологии и с применением других материалов. Завотделением ларингологии в клиники «Бейлинсон» профессор Рафаэль Файнмессер сказал, что был получен наглядный пример того, как под воздействием электромагнитного излучения в клетках щитовидной железы происходят изменения, добавляет информационный центр «Исроиль».


Статистика показывает, что за последние 10 лет в Европе и Израиле число больных раком щитовидки увеличилось. Однако, по словам профессора Рафаэля Файнмессера, окончательно обвинять в этом мобильные пока рано.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Эксперты определили самый надежный смартфон Эксперты определили самый надежный смартфон
Приложение для "дрессировки бойфренда" в iOS и Android вызвало скандал Приложение для "дрессировки бойфренда" в iOS и Android вызвало скандал
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела