Политика
07 марта 2013, 05:47 | Автор: Иван Рутов

Четыре сенатора предпочли зарубежный бизнес месту в Совете Федерации

Четыре сенатора предпочли зарубежный бизнес месту в Совете Федерации
фото:
Керимов, Клишас и Малкин могут потерять места в Совете Федерации. Ранее о своем выхода заявил Николай Ольшанский.

Совет Федерации досрочно прекратил полномочия сенатора Николая Ольшанского (№13 в рейтинге богатейших чиновников по версии Forbes и №132 в рейтинге богатейших бизнесменов России, состояние млн). Об этом сообщил глава комитета верхней палаты по регламенту Вадим Тюльпанов.

По словам Тюльпанова, которые приводит Forbes, перед этим Ольшанский подал заявление о сложении с себя полномочий сенатора на имя главы верхней палаты Валентины Матвиенко. "В этом заявлении свое решение о снятии досрочно полномочий Николай Ольшанский просит учесть его возраст и состояние здоровья и освободить от полномочий члена верхней палаты", — заявил Тюльпанов.

В то же время, по словам Матвиенко, в настоящее время Ольшанский находится в больнице и поэтому не может присутствовать на заседании Совета Федерации. Ольшанский был назначен сенатором от Воронежской области в январе 2011 года. Срок его полномочий должен был закончиться в марте 2015 года. При этом Ольшанский попросил не связывать свою отставку с массовыми сложениями своих полномочий депутатами по имущественным причинам.

Однако исход из Федерального собрания пяти депутатов и одного сенатора — это только начало. В Совете Федерации ожидают продолжения отставок после принятия в первом чтении запрета представителям государства иметь недвижимость за рубежом. Кресла сенаторов могут потерять Сулейман Керимов, Андрей Клишас и Виталий Малкин, пишут "Известия" со ссылкой на источник в верхней палате парламента.

По словам собеседника, вышеупомянутые члены Совфеда фактически уже приняли решение, что бизнес для них важнее участия в политике.

По данным газеты, у сенатора от Бурятии Виталия Малкина имеется земельный участок в Италии площадью 226,28 тыс. кв. м, записанный на супругу. Представитель Краснодарского края Андрей Клишас владеет дачным участком в 543 кв. м в Швейцарии.

Сулейман Керимов к 2008 году вывел основную часть капитала из России, инвестировав его в акции зарубежных корпораций. На декабрь 2010 года он также являлся владельцем 25% акций компании "Уралкалий". Кроме того, в январе 2011 года в декларации о доходах кандидатов в депутаты парламента Дагестана Сулейман Керимов сообщил, что ему принадлежат 50% кипрской "Нафта-Москва", 5% зарегистрированного на Бермудах АО "Алтитьюд" и 20% кипрской "Аникета инвестментс лимитед".

"Законопроект стал первым шагом по национализации элиты. В госаппарате должны работать люди, которые не зависят от Запада", — подчеркивает собеседник издания в Совфеде. В окружении Сулеймана Керимова сообщили, что "вполне логично, что Керимов выберет бизнес, и это ему не помешает помогать Республике Дагестан".

Дозвониться до самих сенаторов не удалось. На своих рабочих местах в Совфеде они появляются не часто.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Госдуму вслед за Пехтиным могут покинуть еще шесть единороссов Госдуму вслед за Пехтиным могут покинуть еще шесть единороссов
"Разоблаченный" Навальным депутат Пехтин попросил приостановить свои полномочия "Разоблаченный" Навальным депутат Пехтин попросил приостановить свои полномочия
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела