Экономика
06 марта 2013, 08:26 | Автор: Иван Рутов

Саудовский принц обвинил Forbes в "краже" почти миллиардов

Саудовский принц обвинил Forbes в "краже" почти  миллиардов
фото:
Принц Саудовской Аравии обиделся за недооценку своего состояния и 26 место в рейтинге миллиардеров.

Журнал Forbes оскорбил принца Саудовской Аравии Аль-Валида, наделив его «скромным» состоянием в млрд, — он на млрд богаче, передает НТВ.


Журнал Forbes умудрился поссориться с одним из героев своего знаменитого рейтинга самых богатых людей в мире. Принц Саудовской Аравии Аль-Валид обиделся на 26-е место в списке.


Представители монаршей особы заявили, что эксперты Forbes ошиблись при подсчетах: вместо ,5 млрд долларов насчитали принцу всего лишь 20. Таким образом, он вылетел из первой десятки — пережить такое для Аль-Валида, очевидно, оказалось не так-то просто.


«Мы очень открыто работали с Forbes на протяжении многих лет и несколько раз указывали на проблемы с их методологией, которая требует корректировки. На протяжении многих лет наши просьбы исправить ошибки игнорировались, и мы решили, что журнал Forbes не намерен более точно оценивать наши активы. Мы приняли решение закрыть эту тему», — заявил Шади Санбар, финансовый руководитель холдинговой компании Королевства Саудовской Аравии.


Как уточняет «Би-би-си», эксперты не захотели учитывать стоимость акции принца, которые торгуются на саудовской фондовой бирже. В то время как акции миллиардеров на фондовых рынках других стран были приняты в расчет.


Высший приоритет для Аль-Валида, по словам семи его бывших служащих – топ-позиция в мировом рейтинге миллиардеров Forbes, пишет сам Forbes.


«Он хочет, чтобы по этому списку мир судил о его важности и престиже», – отметил один из бывших подчиненных принца. Как и все его коллеги, этот человек согласился говорить только на условиях анонимности, опасаясь репрессий самого богатого человека арабского мира. «Для принца это очень важно, он ставит четкую цель – попасть в топ-20 или даже топ-10 рейтинга», – говорят экс-служащие.


«За неделю до того как Forbes завершил расчеты для рейтинга 2013 года, Шади Санбар получил прямое указание: состояние Аль-Валида в рейтинге должно быть таким, как желает принц – ,6 млрд. Эта сумма вернула бы принца в десятку богатейших людей мира. По словам источника, знакомого с образом мыслей принца и его манерой выражаться, Санбар получил приказ «быть жестким», — пишет издание.


Позже оно получило от Санбара четыре письма с обвинением репортеров в предвзятости и критикой методики подсчетов. В конце концов, Санбар принялся настаивать на том, чтобы имя Аль-Валида убрали из списка Forbes, если журнал откажется увеличить оценку его состояния. За день до публикации рейтинга принц объявил, что «порывает все связи» со списком миллиардеров Forbes.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Российские миллиардеры не вошли в ТОП-20 богатейших людей планеты Российские миллиардеры не вошли в ТОП-20 богатейших людей планеты
Составлен рейтинг самых богатых певиц Составлен рейтинг самых богатых певиц
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела