Политика
06 марта 2013, 06:33 | Автор: Иван Рутов

Глава администрации Кремля рассказал о разведке с Путиным

Глава администрации Кремля рассказал о разведке с Путиным
фото:
Глава кремлевской администрации Сергей Иванов рассказал о своей службе в разведке и учебе с Путиным в КГБ.

Глава администрации президента РФ Сергей Иванов заявил, что не видит в данный момент перспектив договориться с Соединенными Штатами по вопросам противоракетной обороны. В интервью «Комсомольской правде» ему был задан вопрос, есть ли «свет в конце тоннеля» в этой дискуссии с США. «Пока я его не вижу», — ответил Иванов.


Он подчеркнул, что «конфигурация мировых сил или безопасности, она меняется». Глава президентской администрации признал, что взгляды на безопасность у США и России разные: «вокруг нас бушующее море угроз и проблем. Тут и исламский фундаментализм, и Северная Корея с ядерным устройством, бесспорно. Ну и есть Иран, который развивает свои ракетные технологии». 


«Я не говорю, что они наши враги или противники, но мы должны это учитывать», — подчеркнул он.


Также Иванов рассказал, что его служба во внешней разведке была связана с Западной Европой, орденом его наградили за успешную вербовочную операцию, а с президентом Владимиром Путиным они познакомились еще во время учебы в КГБ и сейчас общаются каждый день.


«Я работал в Западной Европе и в Африке. Лет 15 по линии политической разведки. Могу сказать, что специализировался на западниках, как это называлось в обиходе. Был резидентом, когда уже сильно подрос по служебной лестнице», — рассказал Иванов.


По его словам, в 45 лет он получил в СВР генерала и вскоре оттуда ушел. Отвечая на вопрос о Путине, глава администрации Кремля отметил, что они в один год окончили Ленинградский университет, но там знакомы не были, поскольку учились на разных факультетах.


«А познакомились, придя из университета и получив первичное специальное образование, в одном очень маленьком подразделении одной очень большой организации, — называлась она КГБ. В Ленинградском управлении было очень небольшое разведывательное подразделение. Вот там мы, как молодые совсем опера, лейтенанты и познакомились. Было это в здании на Литейном, 4», — вспоминает Иванов.


Он отметил, что у них были очень хорошие учителя, опытные сотрудники разведки, многие из которых проработали много лет за границей. Иванов признался, что за время службы вместе с Путиным в КГБ были и моменты, о которых он вспоминает с улыбкой.


«Один пример. Как и в любой организации того времени, обязательно должна была быть партячейка, партийная организация. В нашем подразделении раз в месяц должно быть партийное собрание… И вот мы с Владимиром Владимировичем, молодые коммунисты, приходим, в уголке садимся. Ведет собрание опытный нелегал. Объявляет: повестка дня нашего собрания — «Роль партийной организации в деле повышения эффективности вербовочной работы среди иностранцев», — отметил Иванов.


По словам чиновника, сейчас ему смешно, а тогда было не до смеха.


«Тогда говорил опытнейший бывший нелегал, с умным видом, уважаемый человек, полковник. Для нас тогда полковник был чем-то недостижимым… Казалось, что мы никогда полковниками не станем. В то время их, кстати, было не так уж и много. Это потом их стало тьма… Но я — о повестке партсобрания доскажу. Если вдуматься, это же действительно маразм, конечно. Вербовочная работа — сугубо индивидуальная и проводится в интимной обстановке. А вот партийная организация тут при чем?», — сказал  Иванов.


Он признался, что Путин ему звонит почти каждый день: «Или я ему звоню, если что-то срочное. Мы практически каждый день либо видимся, либо по телефону разговариваем и не по одному разу».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ выяснили, как глава "Транснефти" Токарев опекал Путина в резидентуре КГБ СМИ выяснили, как глава "Транснефти" Токарев опекал Путина в резидентуре КГБ
Познер увидел в деле оппозиционера Развозжаева методы КГБ Познер увидел в деле оппозиционера Развозжаева методы КГБ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела