Политика
05 марта 2013, 06:51 | Автор: Иван Рутов

Под руководством главы РЖД написали "книгу для учителя" о сталинских репрессиях

Под руководством главы РЖД написали "книгу для учителя" о сталинских репрессиях
фото:
Новую книгу для учителей подготовили под руководством главы РЖД Якунина. В ней школьникам объяснят, что государство важнее человека.

Глава «Российских железных дорог» Владимир Якунин, который одновременно является научным руководителем Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования, разработал вместе с группой авторов учебник по истории России для школьных преподавателей. Предполагается, что именно по этой книге учителя будут объяснять детям историю в рамках «единой концепции непрерывной российской истории». Двухтомная книга, рассчитанная на курсы с 5-го по 11-й класс, демонстрирует новые подходы к изучению предмета. Главной ценностью она признает не жизнь конкретных людей, а благо государства, пусть даже ценой больших человеческих жертв, пишут «Известия».


«Мы поставили во главу угла благо страны и истинный патриотизм. Все жертвы были не напрасны, если повлекли за собой развитие страны», — рассказывает гендиректор Центра проблемного анализа и один из авторов учебника Степан Сулакшин.


Сталинские репрессии и жертвы петровских реформ признаны методистами благом.


«В истории России было много неоднозначных периодов: Смутное время, петровские реформы, сталинское правление. Нам удалось найти ключ к описанию такого рода событий: всё, что было в итоге на пользу государства, — хорошо и правильно. Хотя и оправдывать человеческие жертвы мы не собираемся», — пояснил Сулакшин.


Такой подход, по мнению ученого, наиболее точно отражает мировоззрение российского народа. Сулакшин отмечает, что большинство россиян больше не склонны считать Сталина «кровавым тираном».


Современную историю России авторы нового учебника оценивают скептично. По их мнению, история России в конце XX века — это история деградации.


Разработка единого учебника истории шла под общим руководством Владимира Якунина. Всего у книги 15 авторов, среди которых члены РАЕН и Центра проблемного анализа. Книга разрабатывалась несколько лет и сейчас проходит «общественную апробацию».


Несмотря на спорность подходов к изучению истории, по мнению экспертов, учебник имеет все шансы стать основным школьным пособием благодаря участию в его составлении Владимира Якунина.


Книга для учителей по истории России появится в широкой продаже до конца года, говорит Степан Сулакшин. Его разработка полностью финансируется из средств Центра проблемного анализа.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Глава РЖД подал в суд на Доренко за фразу: "Якунин следующий за Сердюковым" Глава РЖД подал в суд на Доренко за фразу: "Якунин следующий за Сердюковым"
РЖД требует у Apple 2 млн рублей РЖД требует у Apple 2 млн рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела