Происшествия
05 марта 2013, 06:46 | Автор: Иван Рутов

В Иркутске сотрудники военкомата "хоронили" живых ветеранов

В Иркутске сотрудники военкомата "хоронили" живых ветеранов
фото:
Мошенники оформляли поддельные документы с целью получения материальной выгоды.

В Иркутске расследуются действия сотрудников военкомата, которые «похоронили» более 200 ветеранов войны, несмотря на то, что многие из них до сих пор живы. Мошенники готовили поддельные документы на установку памятников, затем получали деньги с целью их присвоения.


Так семья восьмидесятисемилетнего фронтовика Петра Аврамовича Темчура узнала от прокуратуры о том, что их родственника давно похоронили на бумаге сотрудники военные центра социального обеспечения комиссариата.


«Нас это очень возмутило, я всем позвонила, сказала, все родственники были возмущены, но отцу говорить не стали — зачем расстраивать пожилого человека?» — цитируют «Вести» дочь ветерана Галину Качину.


Отмечается, что работники комиссариата договаривались с ритуальными фирмами и оформляли установку мемориалов по фиктивным документам, на основании чего получали деньги от государства.


При этом установлено, что все изображения были обработаны с помощью фоторедактора. Данный факт послужит одним из доказательств мошенничества. Аферисты действовали почти четыре года. Таким образом, на кладбище оказалось более 200 ветеранов.


«Общая сумма ущерба превысила пять миллионов рублей. В настоящее время расследуется уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупных размерах», — цитирует источник помощника военного прокурора по связям с общественностью Центрального военного округа Алексея Окатьева.


В случае, если вина подозреваемых будет доказана, им грозит лишение свободы сроком до десяти лет.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Чемпион России по кикбоксингу оскорбил ветеранов ВОВ скандальным фото Чемпион России по кикбоксингу оскорбил ветеранов ВОВ скандальным фото
Треть мощных авто в Москве оказались оформлены на ветеранов и инвалидов Треть мощных авто в Москве оказались оформлены на ветеранов и инвалидов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела