Происшествия
04 марта 2013, 13:29 | Автор: Иван Рутов

На олимпийской стройке в Сочи обрушился туннель, а дом превратился в «Пизанскую башню»

На олимпийской стройке в Сочи обрушился туннель, а дом превратился в «Пизанскую башню»
фото:
В Сочи трехэтажный дом просел в строящийся туннель – строители уверяют, что предупреждали хозяев особняка о возможной деформации

Свод строящегося тоннеля в Сочи обвалился при проходке оползневого участка; жертв и пострадавших нет, просел дом над тоннелем, говорится в сообщении дирекции по строительству и реконструкции автомобильных дорог Черноморского побережья (ДСД «Черноморье» (Росавтодор), пишет «МК».


«Около 6.20 (мск) при проходке тоннеля 8а, входящего в состав дороги «Дублер Курортного проспекта», с южного портала в районе улицы Плеханова произошел вывал сводной части в объеме около 200 кубических метров. При этом просел недостроенный трехэтажный дом, находящийся над тоннелем. Жертв и пострадавших нет. Оборудование, машины и механизмы из опасной зоны своевременно выведены», — говорится в сообщении.



Уточняется, что пострадавший дом находится на территории жилищно-строительного кооператива «Альфа. Строительство дома не было согласовано с ФКУ ДСД «Черноморье».


«Все работы в тоннеле приостановлены, доступ в зону осадки ограничен, опасная зона дневной поверхности участка ограждена, ведется мониторинг состояния устроенных конструкций временной крепи в районе вывала и изменения состояния существующих строений на дневной поверхности в зоне вывала. Далее будет произведено закрепление грунта вывала в тоннеле 8а методом торкретирования», — говорится в сообщении.



Между тем «Макс Портал» пишет, что хозяев домов на Мамайке предупреждали об угрозе деформации. По данным издания, тем, кто возводит дома в районе прокладки тоннеля в Сочи, не рекомендовали торопиться со строительством, пока олимпийский объект не будет сдан.


Однако далеко не все прислушались к предупреждениям строителей. Об этом сообщил представитель компании ДСД «Черноморье», занимающейся прокладкой тоннеля. Напомним, что в воскресенье утром при проходке восьмого тоннеля дублера Курортного


По предварительной версии, причиной ЧП стало нарушение устойчивости поверхностных грунтов  и разрушение подпорной стены. Кто прав и кто виноват в этой истории, предстоит выяснить специальной комиссии по установлению причин произошедшего.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
На перегоне Сочи - Дагомыс произошло обружение железнодорожного моста На перегоне Сочи - Дагомыс произошло обружение железнодорожного моста
Фигурист Ягудин оценил состояние Сочи перед Олимпиадой: "помойка и хамство" Фигурист Ягудин оценил состояние Сочи перед Олимпиадой: "помойка и хамство"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела