Калейдоскоп
04 марта 2013, 07:51 | Автор: Иван Рутов

Некурящий Шойгу оставит солдат-срочников без казенных сигарет

Некурящий Шойгу оставит солдат-срочников без казенных сигарет
фото:
Министр Шойгу планирует полностью исключить сигареты из солдатского довольствия.

В рамках общероссийской борьбы с курением Минобороны до конца 2013 года окончательно отменит выдачу сигарет солдатам по призыву, пишут «Известия» со ссылкой на источник в военном ведомстве.


Минобороны уже подготовило документы, исключающие сигареты из ежедневных норм довольствия. «Идея перестать выдавать солдатам сигареты была провозглашена еще в 2009 году, и в отдельных воинских частях даже проводились эксперименты по отказу от курения. Теперь министр обороны Сергей Шойгу решил довести дело до конца. Он сам бросил курить несколько лет назад и призывает к этому подчиненных, — пояснил собеседник газеты.


Для отмены нормы, обязывающей военных выдавать солдатам табак, нужно внести изменения в постановление правительства России № 946 от 2007 года «О продовольственном обеспечении военнослужащих». Оно утверждает дневные нормы довольствия, в том числе положенное число продуктов.


Согласно этому документу, солдатам-призывникам, курсантам и слушателям военных вузов, не имеющим офицерских званий, положено 10 сигарет в день и по желанию три коробка спичек в месяц. Вместо сигарет солдаты могут выбрать 700 г сахара в месяц, 600 г леденцовой карамели или столько же сгущенного молока в тюбиках.


Документ, исключающий из этого перечня сигареты, подготовил департамент ресурсного обеспечения Минобороны, который отвечает за снабжения солдат едой, одеждой и другими предметами первой необходимости. Представитель департамента рассказал, что документы подготовлены с учетом принятого недавно федерального закона об ограничении курения.


Из более чем 20 видов пайков сигареты входят в состав только четырех: общевойскового, летного, морского и подводного. Нет табака и в полевых сухих пайках, которые официально называются индивидуальными рационами питания (ИРП).


Замминистра обороны Дмитрий Булгаков, курирующий тыловый службы, еще в 2009 году обещал, что армия прекратит закупки сигарет для личного состава и вместо них солдатам будут выдавать карамель, однако его слова так и не были формализованы в виде документов. В некоторых частях от выдачи табака начали отказываться по личной инициативе командиров.


Это вызвало глухой ропот среди курящих солдат. Денежное довольствие рядовых и сержантов составляло 400–500 рублей в месяц, и практически все они тратились на сигареты. С января 2012 года жалованье всем военнослужащим увеличили, и солдаты по призыву стали получать до 1 тыс. рублей, однако и это не спасло ситуацию: сигареты продолжали оставаться средством сбора дани с «молодых».


В 2013 году в армии начался эксперимент по премированию и увеличению денежного довольствия, благодаря чему отдельные категории солдат-срочников могут получать до 4 тыс. На эти деньги они вполне обойдутся без казенных сигарет, полагает источник в Минобороны.


Сам Шойгу бросил курить несколько лет назад, к этому он призывает и своих подчиненных, отмечает РБК.


Однако некоторые эксперты прохладно отнеслись к инициативе ведомства. Ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова полагает, что это негативно скажется на психологическом состоянии курящих солдат, создав почву для спекуляций и неуставных отношений.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Российские военнослужащие раскритиковали новую форму от Шойгу Российские военнослужащие раскритиковали новую форму от Шойгу
Шойгу поставит крейсер "Аврора" на ход Шойгу поставит крейсер "Аврора" на ход
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела