Происшествия
04 марта 2013, 05:28 | Автор: Иван Рутов

Скончался известный документалист Герц Франк

Скончался известный документалист Герц Франк
фото:
Ушёл из жизни известный советский режиссер.

В ночь на воскресенье на 88 году ушёл из жизни известный советский режиссер-документалист Герц Франк. Похороны состоятся 4 марта в Иерусалиме, где деятель жил последние двадцать лет.


«Герц Франк скончался сегодня ночью. Пройдет немало лет, когда от каждого столетия останется не более 2-3 имен великих документалистов. Но уже сегодня ясно — Герц Франк в этом списке XX века», — написал коллега Герца Вульфовича Виталий Манский в Facebook.


Франк родился 17 января 1926 года в Латвии. В 1947 году он закончил военное училище, а также Свердловский филиал Всесоюзного заочного юридического института. Затем Герц служил офицером в Забайкальском военном округе, после чего работал журналистом и фотографом во Владимире и Риге. В 1959 году деятель пришел работать на Рижскую киностудию, а с 1993 года проживал в Израиле и Латвии.


Как сообщает ИТАР-ТАСС, Герц Франк  стал автором классических фильмов документалистики — «Старше на десять минут», «Высший суд», «Жили-были «Семь Симеонов». Всего он снял около 20 документальных работ.


Также Герц Вульфович занимался преподаванием в киношколах России, Германии и Израиля, и стал автором ряда книг и статей, посвященных искусству документального кино.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Скончался знаменитый режиссер Алексей Герман Скончался знаменитый режиссер Алексей Герман
В Москве скончался народный артист Виктор Сергачев В Москве скончался народный артист Виктор Сергачев
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела