Калейдоскоп
Политика
03 марта 2013, 10:18 | Автор: Иван Рутов

Президент Зимбабве при казне страны в потратил на 89-летие тысяч

Президент Зимбабве при казне страны в  потратил на 89-летие  тысяч
фото:
Тысячи человек посетили торжества, посвященные дню рождения президента Зимбабве Роберта Мугабе в шахтерском городе Биндура.

Сообщается, что праздничный торт весил 89 килограммов, что соответствует возрасту президента. В честь дня рождения выпущены памятные золотые монеты.

По сообщениям СМИ, торжества обошлись в тысяч. В праздничной речи Мугабе отверг обвинения в запуске "кампании насилия" против своих политических оппонентов, сообщает "Би-би-си".

Роберт Мугабе, который находится у власти в Зимбабве более 30 лет, должен принять участие в президентских выборах в этом году.

Предыдущий день рождения, который был столь широко отмечен Мугабе, был в 2009 году, когда президент отмечал 85-летие. Средства на проведение торжеств были выделены крупными компаниями Зимбабве, напоминает РБК.

Стоит отметить, что торжества в честь дня рождения президента проходят на фоне ужасающего экономического положения в Зимбабве. Страна уже давно является мировым "лидером" по темпам инфляции, а в конце января официальные лица африканской страны сообщили, что в казне осталось после выплат задолженностей бюджетникам. Средств властям может не хватить даже на проведение конституционного референдума и президентских выборов (в которых Мугабе также участвует).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В государственной казне Зимбабве осталось 217 долларов В государственной казне Зимбабве осталось 217 долларов
Россию приравняли с Зимбабве по уровню свободы прессы Россию приравняли с Зимбабве по уровню свободы прессы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела