Здоровье
03 марта 2013, 08:22 | Автор: Иван Рутов

Диетологи составили ТОП-5 самых опасных продуктов

Диетологи составили ТОП-5 самых опасных продуктов
фото:
Названы самые вредные продукты, способные убивать. Кроме того, обнародован рейтинг лучших продуктов-"чистильщиков" организма.

Самые опасные и вредные для человека пищевые продукты были выделены американским диетологом Джаредом Кохом. Регулярное употребление продуктов из этого списка может оказать негативное воздействие на здоровье человека, провоцируя развитие даже таких заболеваний, как рак, сообщает Global Science.

ТОП-5 самых вредных продуктов полностью:

  1. Консервированные помидоры в жестяных банках. Практически любые консервы содержат бисфенол, вредное вещество, концентрацию которого увеличивает кислота томатов, вступая в контакт с металлом. Поэтому томаты рекомендуется есть в свежем виде.
  2. Обработанные мясные продукты. Сюда относятся копчёности, сосиски, бекон, колбасы. Эти продукты содержат гормоны, нитраты и некоторые другие вредные добавки. Диетолог Кох советует лучше покупать натуральное мясо и готовить из него различные блюда в домашних условиях.
  3. Маргарин, содержащий транс-кислоты, которые пагубно влияют на сердечно-сосудистую систему, повреждая сосуды и могут привести к развитию онкологии. Употребление маргарина также является одной из причин лишнего веса.
  4. Рафинированное растительное масло. Соотношение Омега-6 и Омега-3 жирных кислот в таком масле составляет 15:1 при норме 1:1, что провоцирует появление в организме воспалительных процессов.
  5. Попкорн становится вредным при условии, если его готовить в микроволновой печи. Канцерогены и токсичные вещества, которые в нем содержатся, могут привести к образованию злокачественных опухолей. Попкорн диетолог советует готовить только на плите. Не меньший вред организму наносит неорганический картофель, выращивание которого предусматривает использование пестицидов и ряда других химических веществ.

К вредным продуктам диетолог отнес также поваренную соль, соевые продукты, вызывающие дисбаланс в организме, подсластители искусственного происхождения, стимулирующие увеличение веса и даже появление раковых опухолей.

Тем временем доктор Эдвард Груп (США) опубликовал результаты одного из своих исследований, в котором советует чаще есть продукты, с помощью которых организм хорошо очищается от токсинов и остатков вредной пищи, пишет "КП".

Ученый объясняет: наш организм – как фильтр. Каждый день он перерабатывает огромное количество еды, превращая ее в калории. Многие вредные вещества задерживаются в теле, и, накапливаясь день за днем, постепенно засоряют наш «фильтр». Но существуют продукты-чистильщики», которые, при достаточном их употреблении, осуществляют «генеральную уборку» нашего организма. ТОП-5 таких продуктов полностью:

  1. Чеснок — стимулирует секрецию  биологически активного селена и серы — двух важнейших компонентов для процесса детоксикации. Кроме того, в чесноке содержатся 39 антибактериальных, антипаразитных и противогрибковых компонентов, что позволяет не только выводить пищевые токсины, но и устранять негативные последствия их употребления.
  2. Зелень — шпинат, петрушка, укроп отлично справляются с очисткой пищеварительной системы. В них содержится хлорофил, препятствующий размножению вредоносных бактерий. Это вещество также помогает связывать токсины и выводить их из организма естественным образом.
  3. Цитрусовые — начните свой день со стакана свежевыжатого апельсинового сока, и ваш организм скажет вам спасибо — уверяют специалисты. А лимоном и лаймом хорошо приправлять рыбу и салаты. Витамин С, которым изобилуют цитрусовые, официально признан учеными одним из важнейших витаминов, участвующим в детоксикации. Но не стоит забывать, что получать его желательно не из таблеток, а из натуральных продуктов — регулярно и в немалых количествах.
  4. Овощи — брокколи, лук, капуста брюссельская, белокачанная , спаржа, артишоки, морковь и свекла. Если этих продуктов будет достаточно в вашем рационе, желудочно-кишечный тракт будет работать как часы, избавляя вас от всего ненужного.
  5. Морские водоросли — богаты весьма редкими элементами — спирулином и хлореллом. Их практически невозможно найти в привычных для нас продуктах питания. Медики установили — морская капуста и другие подводные травки являются одними из лучших средств-«чистильщиков». К тому же обладают защелачивающим эффектом, что благотворно влияет на иммунитет и на состояние здоровья в целом, поскольку большинство из нас сегодня ест гораздо больше закисляющих организм продуктов.

Кроме того, медики советуют есть орехи, семечки тыквы и подсолнуха, оливковое масло, авокадо, пить зеленый чай.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Названы продукты, ухудшающие запах тела Названы продукты, ухудшающие запах тела
Ученые составили ТОП-10 вредных для настроения и сна продуктов Ученые составили ТОП-10 вредных для настроения и сна продуктов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела