Калейдоскоп
Экономика
02 марта 2013, 09:49 | Автор: Иван Рутов

Жительницы Туркменистана получат по к 8 марта от президента

Жительницы Туркменистана получат по  к 8 марта от президента
фото:
В честь приближающегося Международного женского дня 8 марта женщины Туркменистана получат денежный подарок.

Женщины Туркмении к празднику 8 марта получат от главы государства Гурбангулы Бердымухамедова в подарок по 40 манат (около ), сообщает Росбалт.

Соответствующее распоряжение Бердымухамедов подписал в пятницу на заседании правительства. Денежные подарки будут вручены всем женщинам республики независимо от возраста и места работы.

В соответствии с другим указом президента, 174 многодетным матерям, родившим и воспитавшим более семи детей, в канун весеннего праздника присвоено почетное звание Туркменистана "Эне мяхри" ("Материнская нежность").

Как напоминает "Интерфакс", традиция весеннего "одаривания" женщин была введена еще во времена первого президента Туркменистана Сапармурата Ниязова. Правда, Международный женский день Ниязов отменил. При Туркменбаши отмечали трехдневный Национальный праздник весны, объединивший женский день и древний мусульманский праздник Новруз.

Избранный в 2007 году президентом Бердымухамедов вернул стране 8 марта, и с 2008 года начал одаривать прекрасный пол денежными подарками. При этом, если раньше в детских садах и школах девочки получали подарки на эту сумму, то сейчас им выдают исключительно наличные.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела