Политика
Экономика
02 марта 2013, 07:32 | Автор: Иван Рутов

Обама: сотни тысяч американцев потеряют работу

Обама: сотни тысяч американцев потеряют работу
фото:
Президент США Барак Обама подписал указ о принудительном урезании расходов бюджета на 85 млрд долларов.

Демократы и республиканцы не смогли договориться по вопросу предотвращения секвестра бюджета, в результате которого Соединенные Штаты потеряют около 750 тыс. рабочих мест, заявил в пятницу президент Барак Обама по итогам переговоров с представителями конгресса.


«Эти сокращения ударят по экономике. Многие, сотни тысяч американцев, почувствуют их. Пограничная служба, Пентагон, ФБР и многие другие силовые ведомства столкнутся с сокращением финансирования и увольнениями… По расчетам экономистов, США потеряют около 750 тысяч рабочих мест», — цитируют президента США РИА «Новости».

При этом, по словам Обамы, основной удар от сокращения бюджетных расходов придется на силовые структуры, малый бизнес и средний класс. Впрочем, считает президент, «это не будет апокалипсисом, как говорят некоторые. «Это просто глупость, из-за которой пострадают конкретные люди. Это причинит вред всей экономике«.

«Но есть и хорошие новости. Американский народ очень сильный и пройдет через все трудности», — отметил президент.

По словам Обамы в ближайшее время в стране начнется разработка новой экономической стратегии, которая позволит бы нивелировать последствия секвестра и сгладит ущерб американской экономике.

Ранее республиканцы проголосовали против предложения демократов о сокращении оборонного бюджета в будущем почти на 30 млрд долларов и о введении налога для лиц, доходы которых превышают 1 млн долларов.


В результате секвестра на 46 млрд долларов будут сокращены расходы на оборонные нужды, на 28,7 млрд долларов — ассигнования на различные внутренние проекты, почти на 10 млрд долларов — финансирование программ медицинского страхования, отмечает Newsru.com.


В одном только Вашингтоне будет отправлено в неоплачиваемые отпуска свыше 13 тысяч гражданских служащих министерства обороны США. В штате Вирджиния это число составит 90 тысяч человек. Кроме того, властям придется приостановить обслуживание 11 военных кораблей, базирующихся на базе ВМС США в Норфолке (штат Вирджиния), а сокращение расходов на расположенные в этом штате базы американских ВВС и Сухопутных войск составит в общей сложности свыше 150 млн долларов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела