Политика
Происшествия
Шоу-бизнес
28 февраля 2013, 09:47 | Автор: Иван Рутов

Эмир Кустурица ушёл с госслужбы после уличения в коррупции

Эмир Кустурица ушёл с госслужбы после уличения в коррупции
фото:
Знаменитого режиссёра уличили в коррупции и вынудили оставить высокие должности

Известный сербский кинорежиссер Эмир Кустурица оказался уличен в коррупции после проверки его деятельности в качестве президента Лыжного союза Сербии и директора национального природного парка Мокра Гора. В результате выяснились факты воровства. Сам Кустурица сыграл на опережение и оставил оба поста, не дожидаясь официальных санкций. При этом, свой уход он подал в качестве «протеста против произвола чиновников».


По данным финансовых контролеров, сербский госслужащий принимал дорогостоящие подарки от других чиновников. В их числе два внедорожника от одной из спецслужб, которые режиссёр оставил в личном пользовании и не поставил на баланс нацпарка. Кроме того, он был уличён в махинациях с госзакупками. В данном случае подрядные работы выполнялись организациями, которые выбирал сам Кустурица без проведения тендеров. Кроме того, он не передавал в управление государственных закупок информацию о заключаемых договорах, а в нацпарке не велся учет недвижимости, оборудования и другого имущества, сообщает NR2.ru.


Отмечается, что в 2011 году на автомобильное топливо и другие энергоносители Кустурица потратил 30 тысяч евро. Однако подтверждений, что эти средства пошли именно на служебные расходы, обнаружено не было. Также подчёркивается неоправданное превышение расходов на мобильную связь и рекламу.


Напомним, Эмир Кустурица возглавлял национальный парк Мокра Гора с 2005 года. На его территории был построен горнолыжный центр и деревянный городок для туристов. Также там проводился собственный кинофестиваль. Ежегодный доход частного предприятия кинорежиссёра от этого объекта превышает 1,5 миллиона евро.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: уволенному министру обороны РФ Сердюкову уже нашли новую должность СМИ: уволенному министру обороны РФ Сердюкову уже нашли новую должность
Сын Жириновского станет главой РФС? Сын Жириновского станет главой РФС?
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела