Происшествия
Шоу-бизнес
28 февраля 2013, 05:35 | Автор: Иван Рутов

Скончался всемирноизвестный американский пианист

Скончался всемирноизвестный американский пианист
фото:
В возрасте 78 лет ущел из жизни легендарный Ван Клиберн.

В американском штате Техас, в собственном доме в пригороде Форт-Уорта скончался легендарный пианист Ван Клиберн. У музыканта диагностировали рак кости в конце августа 2012 года. С тех пор он проходил курс лечения, однако врачи не смогли ничем помочь.


«Великий музыкант и гуманист Ван Клиберн был мировой легендой на протяжении более пяти десятилетий. Его будет не хватать всем, кто знал и ценил его, а также бесчисленному количеству людей, которых он никогда не встречал», — цитирует Life News публициста и друга музыканта Мэри Лу Фальконе.


Мировая известность пришла к Клиберну в 1958 году, когда ему было 23 года. Пианист победил на конкурсе имени П.И.Чайковского в Москве. По некоторым данным, Никита Хрущев тогда лично разрешил дать первую премию гражданину США, несмотря на напряженные отношения между СССР и Америкой, отмечает Lenta.ru.


Клиберн стал обучаться игре на фортепиано в три года. Сначала с ним занималась его мать, которая училась музыке у самого Ференца Листа. Пианист выиграл свой первый конкурс в 12 лет, а до победы в России он одержал победу почти во всех состязаниях, в которых принимал участие.


Пианист прекратил гастролировать в 1978 году для того, чтобы проводить больше времени с больной матерью. Затем в 1987 году он выступил на приеме в Белом доме в Вашингтоне в честь исторического визита в США генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева. После этого концертная деятельность была возобновлена.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве скончался народный артист Виктор Сергачев В Москве скончался народный артист Виктор Сергачев
Умер гримёр Йоды и Чубакки из "Звёздных войн" Умер гримёр Йоды и Чубакки из "Звёздных войн"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела