Экономика
27 февраля 2013, 11:31 | Автор: Иван Рутов

Минфин планирует серьезно ограничить оборот наличных в России уже с 2015 года

Минфин планирует серьезно ограничить оборот наличных в России уже с 2015 года
фото:
Уже через два года планку наличных платежей в России снизят до 300 тысяч рублей.

Минфин РФ предлагает понизить планку ограничения по наличным платежам с 2015 года до 300 тысяч рублей с 600 тысяч рублей в 2014 году, сообщил журналистам глава министерства Антон Силуанов, передает ПРАЙМ.


В прошлом году Минфин разработал законопроект, согласно которому устанавливаются ограничения по объему расчетов наличными средствами между физическими и юридическими лицами на уровне 600 тысяч рублей. Выше этой планки расчеты должны производиться безналичным способом.


«Расчет наличными деньгами между физическими лицами, между физическими и юридическими лицами должен быть ограничен на первом этапе 600 тысячами рублей, это наше предложение, Минфина. На втором этапе — мы полагаем, он должен быть с 2015 года, — эта планка может быть снижена вдвое», — сказал Силуанов.


Он также добавил, что соответствующий законопроект уже прошел обсуждение в правительстве и в ближайшее время должен быть внесен в Госдуму.


«Правительство хочет постепенно приучить граждан осуществить платежи безналичным способом, — пояснил «Российской газете» аналитик Инвесткафе Екатерина Кондрашова. — Сокращение доли наличных денег, используемых при совершении розничных платежей, остается актуальной задачей как для России, так и для зарубежных стран. Ее решение позволяет значительно снизить издержки на обслуживание наличного денежного оборота».


Помимо этого правительство пытается ограничить теневую экономику, увеличив при этом поступления средств в казну. От нововведения выиграют и банки, которые не только приобретут дополнительных клиентов, но и будут получать комиссию по сделкам. Эксперт считает, что мошенничество с использованием поддельных документов и денег при безналичных операциях исключено.


Решить эту проблему должен проект поправок в  закон РФ «О защите прав потребителей» и в федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» в части отплаты товаров (работ, услуг) посредством наличных или безналичных расчетов. Как пояснил эксперт, поправки обяжут торгово-сервисные организации обеспечить прием к оплате банковских карт и установку для их приема электронного оборудования (POS-терминалов или аналогов). Эти может заметно ослабить влияние ограничения по максимальному размеру наличного платежа на жителей территорий, где слабо налажена инфраструктура безналичного расчета.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве задержаны мошенники, обналичившие через "Почту России" 15 млрд рублей В Москве задержаны мошенники, обналичившие через "Почту России" 15 млрд рублей
СМИ: налоговики нашли способ взыскать налоги с обналичивания средств СМИ: налоговики нашли способ взыскать налоги с обналичивания средств
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела