Происшествия
27 февраля 2013, 07:56 | Автор: Иван Рутов

Осужденный по делу Политковской экс-миллиционер рассказал об убийстве Пола Хлебникова

Осужденный по делу Политковской экс-миллиционер рассказал об убийстве Пола Хлебникова
фото:
Дмитрий Павлюченков, осужденный за убийство Анны Политковской, дал показания об убийстве еще двух журналистов.

Вчера стало известно, что бывший начальник отделения оперативно-поискового управления ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков, приговоренный к 11 годам заключения за соучастие в убийстве журналистки «Новой газеты» Анны Политковской, дал показания СКР по еще одному резонансному делу — убийству в 2003 году главного редактора газеты «Тольяттинское обозрение» Алексея Сидорова. По версии Павлюченкова, преступление могли исполнить участники лазанской организованной преступной группировки (ОПГ), замешанные и в гибели главного редактора русской версии журнала «Форбс» Пола Хлебникова, пишет «Коммерсантъ».


Согласно показаниям, которые он дал СКР, он знает двух человек из лазанской ОПГ (ее контролировал обвиняемый в организации убийства Политковской чеченский «авторитет» Лом-Али Гайтукаев), которые могли быть причастны к убийству тольяттинского журналиста Алексея Сидорова. Якобы «лазанские» сами сообщили экс-оперативнику еще в 2003 году, что «их посылали наказать одного журналюгу» в Тольятти. Но, вместо того чтобы припугнуть, они зарезали его, поскольку журналист «неожиданно оказал упорное сопротивление». Заказчики, утверждает Дмитрий Павлюченков, ссылаясь на слова «лазанских», были крайне этим недовольны, поскольку не желали смерти Алексею Сидорову.


При этом Дмитрий Павлюченков сообщил, что первоначально нападение на Алексея Сидорова планировалось «лазанскими» не 9 октября, а месяцем ранее. По версии Павлюченкова, те же «лазанские» приняли участие в еще одном резонансном преступлении — убийстве в 2004 году главного редактора русской версии журнала «Форбс» Пола Хлебникова. Они якобы осуществляли наблюдение за будущей жертвой. В СКР от официальных комментариев вчера воздержались. По сведениям источников, близких к следствию, версия о причастности «лазанских» к убийству Хлебникова уже отрабатывается — в Следственном комитете ее считают весьма перспективной.


Главный редактор газеты «Тольяттинское обозрение» Алексей Сидоров был убит 9 октября 2003 года. Неизвестные нанесли ему 15 ножевых ранений, от которых журналист скончался до приезда скорой. В Тольятти это преступление вызвало большой резонанс, поскольку за год до этого, в апреле 2002 года, был застрелен предшественник Алексея Сидорова — первый главный редактор «Тольяттинского обозрения» Валерий Иванов. В убийстве журналиста Сидорова обвинили рабочего ОАО «Куйбышевазот» Евгения Майнингера. Однако 11 октября 2004 года Комсомольский районный суд Тольятти его полностью оправдал, а Самарский областной суд оставил оправдательный приговор в силе.


Адвокат Дмитрия Павлюченкова Карен Нерсесян подтвердил факт сотрудничества своего подзащитного по делу об убийстве Алексея Сидорова. В свою очередь, адвокат семьи Политковских Анна Ставицкая заявила, что с помощью своих показаний Дмитрий Павлюченков, очевидно, пытается добиться сокращения срока заключения.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Организатору убийства Политковской вынесли приговор и вызвали "скорую" в суд Организатору убийства Политковской вынесли приговор и вызвали "скорую" в суд
СКР: Политковскую не случайно убили в день рождения Путина СКР: Политковскую не случайно убили в день рождения Путина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела