Товары и услуги
27 февраля 2013, 06:11 | Автор: Иван Рутов

Новая "дыра" в iOS без взлома открывает доступ ко всем файлам на iPhone

Новая "дыра" в iOS без взлома открывает доступ ко всем файлам на iPhone
фото:
С начала февраля в iOS обнаружена вторая уязвимость, которая позволяет получить доступ к данным на iPhone в обход пароля.

Найденная в iOS 6.1 новая уязвимость позволяет злоумышленникам, завладевшим iPhone с этой версией платформы, получать доступ к содержимому памяти, включая фотографии, контакты и другую персональную информацию, минуя пароль, сообщает CNews со ссылкой на ThreatPost и основателя и генерального директора австрийской компании, работающей на рынке информационной безопаности, Vulnerability Lab Бенджамина Кунц Межри (Benjamin Kunz Mejri), который и обнаружил брешь.

На позапрошлой неделе пользователи обнаружили похожую уязвимость, которая также требует манипуляций с телефоном и позволяет получить доступ к персональным данным без ввода пароля непосредственно на устройстве, без компьютера.

На прошлой неделе Apple выпустила обновление прошивки до версии iOS 6.1.2, однако описанная уязвимость не была устранена. Обновление было посвящено ошибке в работе с протоколом Exchange, которая вела к быстрому разряду батареи.

Что касается нынешней уязвимости, чтобы взломать смартфон Apple, нужно сперва включить аппарат, затем на экране блокировки необходимо совершить экстренный вызов на любой номер экстренных служб — 911, 110 или 112. Не дожидаясь соединения, звонок нужно сбросить. Затем нужно нажать кнопку выключения и кнопку «домой». Далее необходимо зажать кнопку выключения  и на третьей секунде одновременно нажать кнопку «домой» и клавишу экстренного вызова, добавляет Forbes.

В результате экран iPhone станет черным — видимой останется только строка состояния вверху. После этого аппарат можно подключить к компьютеру через USB-кабель, при этом для синхронизации данных в iTunes устройство не будет запрашивать пароль блокировки. Таким образом злоумышленники могут получить доступ ко всему содержимому iPhone, включая список контактов, фотографии, музыку, видео и т.д.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Google заплатит  млн за взлом Chrome OS Google заплатит млн за взлом Chrome OS
Из-за опасной уязвимости в браузерах специалисты посоветовали отключить Java Из-за опасной уязвимости в браузерах специалисты посоветовали отключить Java
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела