Наука и технологии
26 февраля 2013, 14:01 | Автор: Иван Рутов

Ученые назвали Марс пригодным для жизни

Ученые назвали Марс пригодным для жизни
фото:
Красная планета Марс и сегодня может быть потенциально пригодна для жизни.

Марс и сегодня может быть потенциально пригоден для жизни — по крайней мере, на Земле в похожих условиях успешно живут бактерии, сообщает РИА Новости со ссылкой на Space.com.

К такому выводу пришли многие участники научной конференции, которая прошла в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе в начале февраля. В частности, руководитель группы, работающей с камерой HiRISE на борту зонда Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) Альфред Макьюэн отметил, что "исключать пригодность Марса для жизни и сегодня, конечно, нельзя".

Исследователи отмечают, что на Земле бактерии довольно успешно "колонизировали" Антарктиду и чилийскую пустыню Атакама, условия которых во многом похожи на марсианские. Кроме того, наблюдения с помощью HiRISE показывают, что на Марсе и сегодня может быть жидкая вода в виде очень концентрированного "рассола" — на некоторых склонах гор и обрывах южного полушария Марса весной и летом появляются темные полосы, которые, как считают ученые, могут быть такими солеными ручьями.

Кроме того, исследователи подозревают, что, как и в Атакаме, соли на марсианской почве могут поглощать влагу из атмосферы, превращая ее, таким образом, в жидкость. Поэтому марсоходу Curiosity, выясняющему, был ли когда-то Марс пригоден для жизни, и есть ли на нем места, пригодные для жизни сейчас, ученые посоветовали "приглядываться к соли".

Предшественники Curiosity, искавшие следы жизни на Марсе, как то знаменитые "Викинги", которые были запущены еще в 70-е года прошлого века, по предположениям некоторых ученых во время нагрева проб марсианского грунта случайно могли уничтожить предмет своего исследования. Также при экспериментах с нагревом чилийского песка, в который были добавлены перхлораты, найденные на Марсе посадочным модулем "Феникс" показали, что все органические следы в них разрушаются, добавляет "Биржевой лидер". 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Марсоход Curiosity нашел скелет неизвестного животного Марсоход Curiosity нашел скелет неизвестного животного
Первый космический турист отправит экспедицию на Марс в 2018 году Первый космический турист отправит экспедицию на Марс в 2018 году
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела