Политика
Происшествия
26 февраля 2013, 08:15 | Автор: Иван Рутов

В Тунисе арестован подозреваемый в громком убийстве оппозиционера

В Тунисе арестован подозреваемый в громком убийстве оппозиционера
фото:
Ранее сообщалось о задержании по подозрению в причастности к убийству нескольких человек, однако МВД было уверено, что они - убийцы.

Полиция Туниса объявила об аресте главного подозреваемого в громком убийстве оппозиционного политика Шокри Бельида, передает РИА Новости со ссылкой на "Франс Пресс".

Ранее сообщалось о задержании по подозрению в причастности к убийству нескольких человек, однако МВД не могло с уверенностью сказать, что это были именно убийцы.

По информации агентства, главным подозреваемым по делу является 31-летний мастер-мебельщик, проживающий в одном из пригородов столицы Туниса. Он и арестованный одновременно с ним возможный сообщник принадлежат к салафитам (радикальным исламистам).

Бельид был расстрелян возле своего дома в столице Туниса 6 февраля. Это громкое политическое убийство обострило и без того напряженную ситуацию в стране, где уже несколько месяцев продолжается противостояние исламистов и светских сил. Представители оппозиции обвинили в преступлении исламистов. Находящееся у власти исламское движение "Ан-Нахда" все обвинения категорически отрицает и грозит преследовать "клеветников" в судах.

Белаид возглавлял партию "Аль-Ватад" и был убит в начале февраля двумя выстрелами в шею, напоминает "Би-би-си".

Это происшествие спровоцировало массовые акции протеста по всей стране, которые привели к отставке премьер-министра Хамади Джибали.

На фоне разразившегося кризиса премьер-министр Туниса Хамади Джебейли объявил об отставке правительства. Политик предложил сформировать кабинет министров из беспартийных технократов. Реализовать это предложение не удалось, после чего Джейбели оставил свой пост, сообщает РБК.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Тунисе местный житель на спор съел 28 яиц и умер В Тунисе местный житель на спор съел 28 яиц и умер
Бывший президент Туниса заочно приговорен к 16 годам тюрьмы за мошенничество Бывший президент Туниса заочно приговорен к 16 годам тюрьмы за мошенничество
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела