Калейдоскоп
25 февраля 2013, 11:11 | Автор: Иван Рутов

Найден осколок метеорита весом в 1 кг

Найден осколок метеорита весом в 1 кг
фото:
Обнаружен крупнейший осколок метеорита, взорвавшегося в небе над Челябинском.

Учёные Урала обнаружили осколок челябинского метеорита весом более одного килограмма. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя экспедиции, организованной Уральским федеральным университетом, Виктора Гроховского.

Данный осколок является самым крупным из обнаруженных на сегодняшний день фрагментов, рухнувших на территорию Челябинской области. Его нашли в минувшие выходные. В поисках принимали участие около 30 лыжников клуба туристов УрФУ, которые прошли около 50 километров вдоль траектории падения объекта и исследовали район села Еманжелинка и поселка Травники, отмечает "Интерфакс".

Также члены экспедиции обнаружили сотни более мелких осколков. Предположительно, самый крупный фрагмент небесного тела упал в озере Чебаркуль. Его размер может достигать 60 сантиметров в диаметре.

"На сегодня нет сомнений в том, что на землю обрушился метеоритный дождь, потому что фрагменты метеорита найдены в разных районах Челябинской области. Он достаточно однородный, потому что в разных местах мы находим совершенно одинаковые по структуре образцы", — цитирует НТВ Виктора Гроховского.

Ученые продолжают поиск обломков метеорита, несмотря на то, что еще 16 февраля вице-губернатор региона Игорь Мурог сообщил о прекращении поисков.

Кроме специалистов в поисках участвуют и простые жители области. Как пишет РИА "Новый регион", двое южноуральцев братья Тимофей и Леонид Ильины уже на двоих отыскали около 150 осколков космического вещества общим весом более 5 килограммов.

Напомним, метеоритный дождь прошёл над Уралом 15 февраля. В Челябинской области от взрыва входящего в атмосферу болида во многих зданиях были выбиты стекла, пострадали более тысячи человек. На данный момент ведутся работы по ликвидации последствий инцидента.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Очевидцы: над Латвией пролетел метеорит и упал в Рижский залив Очевидцы: над Латвией пролетел метеорит и упал в Рижский залив
Спутники засняли район падения чебаркульского метеорита после ЧП Спутники засняли район падения чебаркульского метеорита после ЧП
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела