Калейдоскоп
25 февраля 2013, 10:26 | Автор: Иван Рутов

Учёные нашли останки древнего континента в Индийском океане

Учёные нашли останки древнего континента в Индийском океане
фото:
На острове Маврикий обнаружены следы древних вулканических пород.

Учёные нашли в песках на острове Маврикий следы древних вулканических пород. Они были сформированы около 1,9 млрд лет назад и существовали как небольшой и давно исчезнувший континент на месте, где сейчас расположен современный Индийский океан.


Уникальные свидетельства необычного строения земной коры в районе Маврикия обнаружились после анализа локальных изменений гравитации: повышенное значение дало понять геологам, что толщина земной коры на этом месте составляет около 25 километров, тогда как для этой океанической плиты характерны 5-10 км, пишет Lenta.ru.


Также учёные проанализировали песок в нескольких точках острова и обнаружили в нём кристаллы циркона ZrSiO4, который образуется вместе с земной корой и является одним из самых устойчивых к внешним воздействиям минералом, отмечает «Росбалт».


Выяснилось, цирконы сформировались около 2000 миллионов лет назад, а не 60-80 миллионов лет назад, как вулканические отложения, образующие Маврикий. По мнению экспертов, они появились на поверхности благодаря магме, прошедшей через спрятанную под Маврикием континентальную плиту.


Специалисты назвали микроконтинент Мавриция. Предположительно, он состоял из современных Индии, Мадагаскара и ряда других островов. Континент был разрушен около 83 млн лет назад, а его «руины» представляют собой пояс из относительно толстой морской коры, вытянутой от Мадагаскара к Индии.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Египте обнаружили ещё одну пирамиду В Египте обнаружили ещё одну пирамиду
Интернет-пользователи разглядели на Луне "мечущиеся" НЛО Интернет-пользователи разглядели на Луне "мечущиеся" НЛО
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела