Происшествия
25 февраля 2013, 05:36 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Сердюков лично утверждал график "распродаж" предприятий Минобороны

СМИ: Сердюков лично утверждал график "распродаж" предприятий Минобороны
фото:
Выяснилось, что экс-министр обороны лично устанавливал сроки ликвидации предприятий, продажа которых сопровождалась аферами.

Многомиллиардные хищения в Минобороны фактически совпадали с этапами реорганизации ОАО «Оборонсервис» и его «дочек». План реформирования холдинга разрабатывала Евгения Васильева, а утверждал сам экс-министр обороны Анатолий Сердюков, пишут «Известия».


В документах устанавливаются сроки ликвидации предприятий, продажа имущества которых и привела к возбуждению уголовных дел. Эксперты считают, что в реорганизацию холдинга изначально была заложена коррупционная составляющая. По данным газеты участвовать в реорганизации, приведшей к хищениям, соглашались далеко не все сотрудники «Оборонсервиса». Те, кто пытался противиться приказам министра обороны, вскоре оказывался фигурантом уголовных дел.


Так, на днях Хамовнический суд Москвы продлил арест 38-летнему экс -финансисту ФГУП «Производственно — ремонтное предприятие Минобороны РФ» (ПРП) Кириллу Короткову обвиняемому в мошенничестве. «ПРП» занималось строительством объектов для военного ведомства. А Коротков, по версии следствия, вместе с гендиректором «ПРП» Сергеем Галиничем, объявленным в розыск, завышал сметы на стройматериалы. Также финансист якобы похитил железобетонные блоки стоимостью 400 тыс. рублей для строительства собственной дачи.


Коллеги финансиста уверены, что уголовное дело против Короткова  сфальсифицировано и напрямую связано с коррупционным скандалом в Минобороны, разгоревшимся в прошлом году. По их словам Коротков, пытался помешать, преднамеренному банкротству «ПРП», которое входило в скандальный холдинг «Оборонсервис».


По словам адвокатов, в 2010-2011 годах Коротков направил несколько обращений Генпрокурору России Юрию Чайке. Он заявлял, что под видом реорганизации холдинга чиновники Минобороны из ближайшего окружения Анатолия Сердюкова намерено банкротят успешные предприятия, а затем распродают их имущество по заниженной цене. Также в своих заявлениях Коротков называл сотрудников ФСБ и Генпрокуратуры, «курировавших» коррупционные схемы. Однако в итоге уголовное дело было возбуждено против самого Короткова. В апреле 2012 года он был арестован.


Разгоревшийся в ноябре прошлого года коррупционный скандал в Минобороны доказал, что Коротков в своих заявлениях не врал. Источники в правоохранительных органах подтверждают, что эпизоды, по которым в качестве обвиняемых проходят протеже экс-министра обороны Сердюкова Евгения Васильева и Екатерина Сметанова, связаны  с реорганизацией холдинга ОАО «Оборонсервис». Более того в распоряжении издания оказалась часть служебной переписки между министром и его подчиненной, возглавлявшей на тот момент департамент имущественных отношений МО.


Из документов следует, что по личным распоряжениям Сердюкова Васильева устанавливала сроки и очередь ликвидации стратегических предприятий. В документах, в частности, упоминается «31 Государственный проектный институт специального строительства» (ГПИСС), приватизация которого уже заинтересовала следователей. Этот эпизод стал одним из ключевых в деле «Оборонсервиса».


Комментируя эту информацию, собеседник в Минобороны сообщил, что в 2011 г. и начале 2012 г. «Оборонсервис» скорее напоминал ярмарку-распродажу, где на торги выставлялось все: от здания военной комендатуры и земельных участков до прибыльных предприятий. В декабре 2012г. в СМИ появилась информация, что «Оборонсервис» ждет масштабное реформирование, так как холдинг зарекомендовал себя как неэффективное образование. Как оказалось, 350 предприятий холдинга задолжали в сумме 8 млрд рублей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Васильева выпустила книгу с любовными стихами к Сердюкову СМИ: Васильева выпустила книгу с любовными стихами к Сердюкову
Бастрыкин осудил слухи о бегстве Сердюкова: "Ну куда сейчас скроешься!" Бастрыкин осудил слухи о бегстве Сердюкова: "Ну куда сейчас скроешься!"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела