Происшествия
23 февраля 2013, 06:09 | Автор: Иван Рутов

В США произошла утечка ядерных отходов

В США произошла утечка ядерных отходов
фото:
ЧП случилось бункере ядерного могильника в штате Вашингтон.

В штате Вашингтон, США обнаружена утечка в хранилище радиоактивных отходов Хэнфорского комплекса. Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на американские источники, протекают шесть подземных резервуаров.


По словам представителей министерства энергетики, в резервуарах неправильно использовалась система оценки уровня отходов. Однако уточняется, что на данный момент угроза попадания радиоактивных веществ в окружающую среду отсутствует.


Между тем, экологи бьют тревогу, а губернатор штата Джей Инсли назвал ситуацию «тревожной», однако заверил, что сейчас уровень радиации в районе инцидента остается в норме. Но возможно, что вредные вещества попадут в грунтовые воды через несколько лет.


Как отмечает РИА «Новости», ЧП произошло еще на прошлой неделе. Предположительно, подземный бункер исчерпал свой временной ресурс. Данное хранилище состоит из 177 специальных контейнеров, в которых хранятся 200 миллионов литров ядерных отходов. Могильник находится под контролем федеральных властей страны. По оценкам правительства, Хэнфорский комплекс является одним из самых загрязненных мест на планете.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В США с моста рухнул товарный состав с мутагенным ядом: отравились уже 18 человек В США с моста рухнул товарный состав с мутагенным ядом: отравились уже 18 человек
Под Тбилиси произошла утечка хлора: пострадали 70 человек Под Тбилиси произошла утечка хлора: пострадали 70 человек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела