Автомобили
22 февраля 2013, 13:15 | Автор: Иван Рутов

В России составлен "черный" список автостраховщиков

В России составлен "черный" список автостраховщиков
фото:
Беспрецедентное решение принято на внеочередном заседании правления Российского союза автостраховщиков.

Беспрецедентное решение принято на внеочередном заседании правления Российского союза автостраховщиков: не выдавать бланки полисов ОСАГО компаниям, находящимся в группе риска. В черный список попали страховщики под названиями «БАСК», «Москва», «Евросиб-Страхование», «ДАЛЬАКФЕС», «Защита-Находка», «Россия», «РК-Гарант», «Талисман», «ТРАСТ», «Цюрих надежное страхование», «Югория», «Якорь». Это компании так называемой пятой группы, а также те, которые уже проходят так называемую процедуру оздоровления, пишет «Российская газета».


До сих пор такую жесткую меру РСА применяла лишь в крайних случаях. Запрет на выдачу бланков охначает то, что эти страховщики просто не смогут продавать новые полисы.


Издание напоминает, что данная мера принимается не на пустом месте. Страховщиков очень сильно испугал законопроект, который увеличивает планку выплат пострадавшим в авариях до 400 тысяч за железо, и до 500 тысяч за жизнь и здоровье. При этом за жизнь и здоровье будут платить по новому прейскуранту. То есть каждая травма будет иметь определенную цену. Соответственно, какое бы повреждение водитель-пешеход-пассажир ни получил, он должен получить на руки определенную сумму. Причем независимо от того, оплачивается ли это лечение по медицинскому обязательному страхованию.


Согласно финансово-экономическому обоснованию к проекту закона повышение тарифа ОСАГО было предусмотрено на уровне 25 процентов (при этом, согласно расчетам РСА, требуемое увеличение тарифа составляло не менее 50 процентов).


По мнению РСА, расширение страхового покрытия без одновременного увеличения тарифов неизбежно повлечет за собой дисбаланс между обязательствами страховщиков и полученными страховыми премиями, что приведет к банкротству значительного числа членов союза и обрушит рынок ОСАГО. В этой ситуации могут пострадать миллионы автовладельцев.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Госдума разрешила получать полис ОСАГО без техосмотра Госдума разрешила получать полис ОСАГО без техосмотра
Принят новый порядок прохождения техосмотра Принят новый порядок прохождения техосмотра
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела